*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы применения гипноза в следственной практике

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
1.Понятие и сущность гипноза
2. Законность и обоснованность применения гипноза на досудебной стадии уголовного процесса
3.Зарубежный опыт применения гипноза в расследовании уголовных дел
Заключение
Список литературы
Введение.
В настоящее время в России преступность вышла на новый криминальный уровень, что обусловлено повышением интеллектуальной стороны преступных групп и сообществ. Преступления становятся все более изощренными, и максимально продуманными. До той степени, что уже не оставляют практически никаких следов на месте происшествия. Отталкиваясь от этого, ряд отечественных ученых выдвигают идею о целесообразности применения в подобных ситуациях гипноза как способа получения информации необходимой по делу. Таким образом, мы посчитали, что осветить данную проблему в настоящей научной работе будет весьма актуально. К тому же, как известно одного мнения никогда не бывает – и в данном вопросе существуют различные точки зрения, которые, несомненно, будут рассмотрены ниже.
Целью проведения настоящих исследований служит изучение политики применения гипноза, как нетрадиционного метода получения информации представляющей интерес по делу. Допустимость такого применения и использование полученной информации в процессе досудебного производства.
Задачами научной работы являются выявление определяющих моментов использования гипноза в деятельности следователя, законность его применения и порядок участия в гипнорепродукции специалиста – гипнолога.
Предметом исследований выступает непосредственный гипноз и его воздействие на участников досудебного производства по уголовному делу.
Объектом научной работы следует считать непосредственное изучение вопроса о допустимости существования двух взаимоисключающих теорий, о реальной возможности использования гипноза в следственной практике и о его безоговорочном запрете.
Конечно же, нельзя и упустить тот факт, что иностранные государства широко используют данный метод на протяжении уже нескольких лет. И интерес к данному методу только растет, не является исключением и наша страна. Что бы уяснить, чем же является гипнотическое воздействие на человека, плавно перейдем к рассмотрению первой главы нашей научной работы.
Заключение.
В заключении, подводя итог всей проведенной нами работе. Хотелось бы отметить, что гипноз как таковой наверняка не будет применяться в следственной практике России. Хотя бы, потому что наличие пробелов в праве может привести к тому, что сам следователь или оперативный работник окажется на скамье подсудимых. Руководствуясь одним нормативным актом, который весьма размыто или не совсем точно определяет допустимые мероприятия или действия он в тоже время может противоречить иному нормативному акту.
Пока не вступит в силу закон, в котором четко будут регламентированы мероприятия и действия по использованию в оперативной и следственной практике гипноза. Нельзя утверждать о правомерности и допустимости гипнорепродукционного опроса в нашем государстве. В то же время зарубежный опыт дает понять то, что гипноз не востребован в досудебной практике западных стран.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу