*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие личности в социологии.

контрольные работы, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение.
1.Понятие личности в социологии.
2.Социальные функции и статус.
3.Проблемы социализации личности.
Заключение.
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ.
Личность изучается комплексом наук. Социология - одна из решающих определяющих в этом комплексе, но она все-таки не способна заменить все остальные: философию, этику, психологию, социальную психологию, педагогику и т.д. Вовлекая в круг своих размышлений данные самых различных наук, социология, между тем, преимущественно концентрируется на одном ракурсе изучения личности - личность как источник социальной жизни, как ее единственный реальный носитель и деятель, как далее неразделимый элемент социальной жизни, социальных взаимодействий, и институтов.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е


В заключение уместно было бы привести в пример изречение Джеймса Болдуина :\"Главное достижение общества (и его беда) состоит в том, что оно способно убедить людей, которым предоставляет низкий статус, будто бы его приговор соответствует реальному положению вещей.\"
Проведя сравнительный анализ одного и того же определения в двух научных дисциплинах приходим к выводу о разном подходе в интерпритации и значении данного понятия. Несомненно есть и сходства, заключающиеся в принадлежности этого понятия к общественному или социальному в рамках социологии и социальной психологии. Несмотря на то что социологи и социальные психологи имеют дело в некоторой степени с одинаковым понятийным аппаратом, иногда используют аналогичные методы исследования, социальные психологи включают в свой арсенал еще и эксперименты, в которых они манипулируют тем или иным фактором. Например, наличием или отсутствием давления со стороны сверстников, чтобы посмотреть к какому результату это приведет. Факторами, которые исследуют социологи обычно трудно или неэтично манипулировать.
Следует заметить о \"внешней стороне\" изучения данного определения в социологии, отнюдь не подразумевающего поверхностный характер, основываясь на теории и социологических исследованиях.
Характеризуя подход социальной психологии к данному определению делаем вывод о совокупности \"внешней и внутренней стороны\", синтезе теории, практики и эмпирических исследований не уменьшая роли в изучении поведенческого компонента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу