*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика ст.131 УК РФ \"изнасилование\"

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение.
1. Уголовно-правовая характеристика ст.131 УК РФ \"изнасилование\".
2. Отграничение изнасилования от смежных составов преступлений (132,133,134 УК РФ).
3. Особенности квалификации отягчающих обстоятельств в ст.131 УК РФ в судебной и следственной практике.

Заключение.
Список литературы.
Введение

В статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации изна-силование определяется как «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». По замыслу Законодателя изнасилование - это наибо¬лее тяжкое и низменное преступление против веками сложив¬шихся нравственных принципов общества.
За совершение таких преступлений всегда и не только в Рос¬сии предусматривалось суровое наказание. Уголовный Кодекс Франции 1992 года, сменивший Кодекс 1810 г., за изнасилование, повлекшее смерть жертвы, предусматривает наказание в виде 30 лет заточения, а если изнасилованию предшествуют, его сопро¬вождают или за ним следуют пытки, акты жестокости, то пре¬ступник наказывается пожизненным заточением. В США изна¬силование карается смертной казнью или тюремным заключени¬ем на любой срок или пожизненно.
С 1987 в России отмечается рост изнасилований. Данные свидетельствуют о том, что изнасилования в России в эти годы совершались каждые 30 минут.
За указанные годы количество данных преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений в процентном выражении в разные годы составляло от 0,5 до 0,9 процента. Удельный же вес изнасилований в группе других половых преступлений колебался в пределах 90-95%.
Заключение.

Анализ криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутренне неблагополучие нашего общества. Несмотря на то, что согласно статистическим данным, количество зарегистрированных изнасилований в последние годы существенно сократилось, действительный уровень преступности на сексуальной почве также определить довольно сложно, так как огромное число таких деяний не регистрируется или остается вне поля зрения правоохранительных органов.
Изнасилование является наиболее тяжким и самым распространенным из половых преступлений, примерно ¾ от общего числа. При этом большинство изнасилований остается нераскрытым. Латентность доходит до 25%.
Некоторые процессы последних лет, даже негативные, действительно сдерживают рост половых преступлений, но опять же действительное положение дел далеко от статистического благополучия. Дестабилизация обстановки в стране, рост тяжких насильственных преступлений, безнаказанность многих преступлений, свидетельствующая о неэффективности обращений потерпевших с заявлениями в правоохранительные органы, боязнь мести со стороны преступников – все это свидетельствует о том, что реальное количество таких наиболее тяжких половых преступлений, каким является изнасилование, в два-три раза больше их официально зарегистрированного количества. Многие потерпевшие опасаются скомпрометировать свое имя и избегают огласки. Все делает цифры статистики довольно относительными. К тому же, раскрытие изнасилований часто представляет значительную трудность. Это связано с тем, что преступление совершается, как правило, без свидетелей, кроме потерпевших, а последние, из-за чувства стыда нередко сообщают о совершенном изнасиловании спустя определенное время , кода многие следы преступления исчезают. Не следует забывать, что уголовное дело об изнасиловании совершенное без отягчающих обстоятельств, возбуждается только по жалобе потерпевшей (ст. 27 УПК РФ).
Подводя итог описанным вопросам, хотелось бы заметить, что в судебной практике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу