*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка рекомендаций по повышению мотивации труда персонала

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 1470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
Глава 1. Значение мотивации персонала для повышения эффективности деятельности предприятия
1.1. Понятие мотивации персонала и необходимость ее применения на предприятии
1.2. Основные направления развития теорий мотивации
1.3. Основные инструменты мотивации работников для повышения эффективности деятельности
Выводы к первой главе
Глава 2. Особенности мотивации труда на российских и зарубежных предприятиях
2.1. Специфика мотивации труда на российских предприятиях
2.2. Специфика мотивации труда на зарубежных предприятиях
2.3. Анализ отличительных особенностей мотивации персонала российских и зарубежных предприятий
2.4. Основные рекомендации по использованию существующих инструментов мотивации персонала
Выводы ко второй главе
Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению мотивации труда персонала ЗАО «ПГ»
3.1. Описание предприятия
3.1.1. Описание истории развития предприятия
3.1.2. Структура управления предприятием
3.1.3. Оценка необходимости для изменения системы стимулирования персонала
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию мотивации персонала предприятия
3.2.1. Применение методов мотивации менеджеров на практике и план мероприятий их совершенствования
3.3. Оценка экономической эффективности предложенных программ для мотивации персонала
Выводы к третьей главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1. Оценочный лист
Приложение 2. Тест «Удовлетворенность работой»
Приложение 3. Перечень стимулирующих систем в организации
Сегодня система управления персоналом немыслима без такой важной составляющей, как мотивация. Каждая компания, серьёзно относящаяся к вопросам управления персоналом или, по крайне мере, планирующая свой завтрашний день, старается разработать собственную систему мотивации персонала. В менеджменте мотивация и методы мотивирования подчинённых занимает одно из первых мест в управленческой деятельности. В той или иной формулировке она непременно входит в приоритетные стандарты управленческого поведения, которые должны демонстрировать менеджеры ведущих мировых компаний – Xerox, Coca Cola, Сedbery, Shell и др. На основе учёта базовых факторов рабочей мотивации (то есть конкретных стимулов эффективной работы) крупные корпорации проводят систематические мониторинги мотивационного фона. Подобные мониторинги являются непременной составляющей процедур опросов персонала, проводимых по указанию и для информирования высшего руководства. Если результаты подобных исследований оказываются настораживающими, корпоративной верхушкой оперативно предпринимаются необходимые меры по усилению мотивации. По данным экспертов, эффективные технологии нематериального стимулирования позволяют в рамках того же фонда заработной платы увеличить производительность труда до 20% и сократить до минимума не запланированную руководством текучесть персонала [1].
Актуальность проблемы методов мотивации труда состоит в том, что от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работника менеджера, рабочего, но и конечные результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, производственной и непроизводственной сфер деятельности. В нашей стране формирование методов мотивации подчас идет стихийно, не являясь предметом целенаправленной специальной систематической работы. И действительно, если не управлять мотивацией труда, то может произойти регресс мотивации, т.е. снижение уровня мотивации, мотивы...
Изучая проблемы методов мотивации труда, мы пришли к выводу об ее крайней важности. Мы видим, что существующая система методов мотивации труда для персонала на предприятиях Российской Федерации имеет множество недостатков. Но в то же время у нее есть и большое количество неиспользованных преимуществ: огромный арсенал материально и социально обеспеченных мотивационных механизмов. Проблема в том, чтобы научиться их правильно использовать.
Также в работе нами показано, что не может быть единого метода, который мог бы успешно применяться без учета специфики развития каждого предприятия, а тем более отдельного государства в целом.
Мы считаем, что мотивация является основополагающим фактором побуждения работников к высокопроизводительному труду. В свою очередь функционирование систем мотивации, их разработка преимущественно зависят от работников аппарата управления, от их квалификации, деловых качеств и других качественных характеристик.
В отношении теоретической базы методов мотивации, в ходе данного исследования нам удалось выявить следующее:
Эволюционное развитие методов мотивации труда прошло свой долгий путь от донаучных концепций материального стимулирования по принципу «кнута и пряника», которые лишь до определенного времени признавались действенными, до научно обоснованных, с попыткой оптимизировать мотивационный процесс в организации. Однако эти новые мотивационные модели в большинстве своем рассматривают лишь психологический, внутренний или индивидуальный аспект такого сложного организационного процесса, как мотивация. Поэтому вполне правомерен тезис о том, что в недрах теории управления появилась потребность разработки более новых, функциональных методов мотивации, которые бы адекватно отображали взаимодействие мотивационного и других организационных процессов. Современное состояние теоретических разработок в сфере методов мотивации труда требует эффективного разрешения проблем практического мотивирования на российских предприятиях. Можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу