*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль налога в формировании бюджета

рефераты, Налоги

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Необходимость и сущность налогов 5
2. Основные понятия и функции налогов 8
3. Классификация налогов 12
4. Роль Федерального бюджета в финансовых планах страны 15
5. Налоговые доходы Федерального бюджета 17
6. Расходы Федерального бюджета 20
7. Проблема сбалансированности Федерального бюджета 23
8. Сущность, цели и пределы эффективности бюджетно-налоговой политики государства 25
Заключение 28
Список использованной литературы 29
В современной России основным источником наполнения доходной части бюджета являются налоги, таможенные платежи (таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами).
Налоги традиционно воспринимаются как один из основных признаков государства. В настоящее время налоговая деятельность рассматривается как важнейшая функция Российской Федерации. Аргументируется это тем, что налоги, сборы, пошлины и иные обязательные платежи обеспечивают бюджет страны, финансовую основу государства. Налоги составляют почти 90% доходной части бюджета России. Бюджет - это казна государства. И нет лучшего способа управлять обществом, как управлять с помощью денег. Регулируя и направляя потоки денежных средств, государство содействует развитию тех или иных областей хозяйства или, наоборот, сокращает или даже полностью сворачивает отдельные области деятельности. Финансы, по образному выражению, - это кровеносная система государства.
Роль налогов высока не только в пополнении государственного бюджета, но и в регулировании общественных отношений. Они способствуют сокращению или росту производства, увеличивая тем самым число рабочих мест или создавая безработицу, содействуют или препятствуют инвестиционной деятельности, искореняют или стимулируют теневую экономику и т.д. [6]
Налоги - основной источник формирования госбюджета, посредством которого осуществляется реализация социально-экономических функций любого государства. За счет средств бюджета устраняются несовершенства, недостатки рыночной экономики, направляются ресурсы на поддержание обороноспособности государства, создание системы социальных гарантий для определенных групп населения, частичное финансирование образования, здравоохранения и другие необходимые для общества цели, достижение которых не может быть обеспечено частными предпринимателями [5].
Бюджетные средства должны обеспечивать производство общественных благ, создающих долгосрочные предпосылки для...
На протяжении многих лет задания по исполнению доходной части федерального бюджета не выполнялись. По данным Министерства по налогам и сборам Российской Федерации поступления в бюджетную систему страны составляют около 60% бюджетных заданий. Сейчас уже общепризнано, что действовавшая налоговая система в основном угнетающе сказы¬валась на развитии экономики, подавляла инвести¬цион¬ную активность, провоцировала укрывательство от налогов и бегство капиталов за границу.
В течение нескольких лет делаются безуспешные попытки принять федеральный закон о регистрации юридических лиц. Несовершенство сложившихся, в отсутствие такого закона, региональных систем регистрации приводит к тому, что до трети коммерческих организаций в стране зарегистри¬ровано по адресам физических лиц. Обнаружить таких вполне легальных предпринимателей не в состоянии ни их кредиторы, ни правоохранительные органы [5].
Надо признать, что в создании одного из важнейших элементов государственного контроля и управления – процедур регистрации недвижимости и юридических лиц - имеются значительные недоработки.
В настоящее время из 2.6 млн. юридических лиц, третья часть которых «мертвые души», т.е. те, кто прошли регистрацию, но не представляют отчетность и не платят налоги. Из реально действующих объектов приблизительно 75% платят налоги нерегулярно и не в полном объеме.
Чтобы увеличить коэффициент собираемости налогов и тем самым повысить поступления в бюджет, необходимо полностью изменить концепцию налоговой политики, избегая при этом противоречивости налогового законодательства и закрепленной в нем множественности видов налогов.
Основное направление государственной политики в области налоговой реформы должны быть направлены на построение стабильной налоговой системы, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность системы налогов и налоговых платежей, что должно найти отражение в налоговом Кодексе. Принятие Кодекса должно преодолеть негативные стороны в российском налоговом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу