*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География населения мира

рефераты, География

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Численность населения, особенности его географического
распределения 4
2. Естественное движение и миграция населения 6
3. Состав и структура населения 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10
География населения – это отрасль экономической географии, изучающая состав и размещение населения и населённых пунктов. Некоторые специалисты считают географии населения самостоятельной отраслью в системе географических наук.
Особое место географии населения в экономической географии определяется тем, что люди, как главная производительная сила, заняты во всех отраслях хозяйства и их размещение имеет до некоторой степени синтетическое значение.
Задачи географии населения:
 анализ территориальных особенностей численности, динамики и плотности населения;
 географическое изучение структур населения (возрастной, половой и др.);
 исследование режима воспроизводства и миграции населения;
 оценка трудовых ресурсов и характера их использования, характера занятости;
 анализ размещения населения;
 характеристика наиболее ярких черт быта, образа жизни, образования, заработка, грамотности населения.
География населения комплексно изучает закономерности развития и особенности формирования территориальных групп расселения и систем населенных мест в различных социально-экономических и природных условиях.
Предметом географии населения являются 230 стран мира, имеющие постоянное население. Население — одновременно и производитель материальных благ, и их потребитель.
Природные качества территории на начальных этапах экономического развития предопределили размещение населения и специализацию хозяйственной деятельности. Но и сейчас влияние природы на человеческую популяцию велико, как и прежде. Природные катастрофы - извержения вулканов, землетрясения, медленные понижения и поднятия суши, колебания климата, изменяют ландшафты Земли, заставляя человека изменять свою хозяйственную деятельность и приспосабливаться к новым условиям.
Хозяйственная деятельность человека, наряду с природными катаклизмами, так же ведет к изменениям не только на локальном, но и на планетарном уровнях. Распашка девственных ландшафтов и практика подсечно-огневого земледелия, приведшие к сведению лесов и исчезновению природных зон на целых континентах, антропогенное (т.е. вызванное деятельностью человека) опустынивание, засоление земель, вызванное орошением, усыхание внутренних морей - вот далеко не полный перечень глобальных экологических проблем, которые вызвала хозяйственная деятельность человека. От их решения во многом зависит существование человечества [3].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу