*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная оценка стратегических конкурентных преимуществ отраслевых кластеров российской экономики

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой 3
1.1 Формирование конкурентоспособных кластеров 5
1.2 Расширение кластера в отраслевых рамках в процессе эволюции 10
1.3. Особенности формирования и управления объединениями кластерного типа в экономике России 16
Глава 2. Анализ промышленного кластера. 21
2.1 Кластерный анализ промышленности в системе стратегического планирования территориального развития Санкт-Петербурга. 21
2.2 Эффективность использования производственных территорий 25
Глава 3. Промышленные кластеры как основа роста конкурентоспособности российской экономики 28
3.1 Промышленные кластеры и экономический рост. 28
3.2. Проблемы конкурентоспособности национальной экономики России 33
3.3 Рекомендации по усовершенствованию отраслевых кластеров российской экономики 39
Заключение 42
Список использованной литературы 45
Актуальность работы.
Кластер в экономической литературе определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных по-ставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепоч-кой, и выступающих альтернативой секторальному подходу.
В современных условиях глобализации развитие отдельных территорий становится основой повышения конкурентоспособности региона и государства в целом. Поскольку отраслевое управление постепенно теряет свое приоритетное значение, актуальными ста-новятся новые подходы, предполагающие косвенное воздействие на развитие региона в рамках национальной инновационной системы путем создания условий для повышения инновационной активности и восприимчивости хозяйствующих субъектов. Одним из та-ких подходов является кластерный подход.
Развитие многих регионов сдерживается отсутствием необходимых условий: не-достаточностью материальных и финансовых ресурсов, неудовлетворительным качеством трудовых ресурсов, неразвитостью исследовательской базы, непоследовательной регио-нальной политикой. Особенно характерна такая ситуация для регионов со сложившейся промышленно-производственной структурой. В таких условиях особую важность приоб-ретает стратегия, позволяющая реализовать саморазвитие совокупности организаций, рас-положенных на территории региона, и обеспечить переход к производству знаний и кон-курентоспособной инновационной продукции.
Очевидно, что особую актуальность приобретает сегодня исследование роли про-мышленного кластера во внешнеэкономических связях Российской Федерации.
Объектом исследования являются отраслевые кластеры, как современные произ-водственные системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития российских промышленных кластеров.
Цель работы заключается в сравнении стратегических конкурентных преиму-ществ отраслевых кластеров российской экономики.
Реализация общей...
Заключение

На основе проведенного анализа установлено, что спецификой кластера является получе-ние организациями, входящими в него, синергетического эффекта, выражающегося в по-вышении конкурентоспособности всей системы по сравнению с отдельными хозяйствую-щими субъектами. Кластерный механизм повышения конкурентоспособности основан на эффективном сочетании внутрикластерной кооперации в процессе производства продук-ции с внутренней конкуренцией в рамках промышленного кластера. При этом важно под-черкнуть сетевой характер взаимодействия его участников, поскольку именно горизон-тальная интеграция в данном случае способствует формированию строго ориентирован-ной цепочки распространения новых знаний, технологий и инноваций. Таким образом, создание сети устойчивых связей между участниками кластера является важнейшим усло-вием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций через их ком-мерциализацию в конкурентные преимущества.
В ходе работы решены поставленные задачи:
1) рассмотрены характеристики системы кластеров, а также их преимуществ:
Стратегия кластера реализуется в полной мере посредством применения таких форм взаи-модействия между его участниками, как субконтрактация и аутсорсинг, основанных на выделении ключевых компетенций хозяйствующими субъектами кластерной структуры и фокусировании деятельности именно на них.
Преимущества для администраций: увеличивается количество налогоплательщиков и налогооблагаемая база (центры управления малым и средним бизнесом как правило нахо-дятся на той же территории, что и сам бизнес, в отличие от вертикальных корпораций), появляется удобный инструмент для взаимодействия с бизнесом, снижается зависимость от отдельных бизнес-групп, появляются основания для диверсификации экономического развития территории.
Преимущества для бизнеса: улучшается кадровая инфраструктура; появляется инфра-структура для исследований и разработок; снижаются издержки; появляются возможности для более успешного выхода на международные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу