*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактическая направленность медико-социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Основы медико-социальной работы
2. Особенности профилактической медико-социальной работы в
отдельных отраслях
2.1. Медико-социальная работа в наркологии
2.2. Медико-социальная работа в онкологии
2.3. Медико-социальная работа в планировании семьи
Заключение
Список литературы
Под профилактикой подразумеваются научно обоснованные и своевре-менно предпринимаемые действия, направленные на:
- предотвращение возможных физических, психологических или социо-культурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска;
- сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоро-вья людей;
- содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внут-ренних потенциалов.
Профилактические мероприятия важны во всех сферах жизнедея-тельн6ости людей. Всемирная организация здоровья определяет основным на-правлением охраны здоровья населения профилактическое, призванное искоре-нять причины возникновения и развития болезней, создавать наиболее благо-приятные условия охраны здоровья, воспитание физически и духовно крепких людей. Профилактика является обязанностью, составляющей повседневной ра-боты не только лечебно-профилактических учреждений, но и всех социальных организаций по охране, оздоровлению окружающей среды, соблюдению гигие-нических норм и требований. Реализация задач профилактики здорового образа жизни возможна лишь при участии самого населения и реализуется через дис-пансеризацию, широкое проведение мероприятий по гигиеническому воспита-нию и санитарному просвещению, в которых наравне с медиками призваны принимать участие и социальные работники.
Профилактика является одним из основных и перспективных направле-ний деятельности в социальной работе. Жизнь повседневно убеждает, что лег-че, с гораздо меньшими издержками для общества и личности, не допустить возможных отклонений в действиях или поведении социального объекта, чем потом бороться с уже наступивши негативными последствиями.
Объектом данной курсовой работы является медико-социальная работа.
Предметом – профилактическая направленность медико-социальной ра-боты.
Целью данной курсовой работы является непосредственный анализ на-правленности медико-социальной работы.
Задачи:
1. Рассмотреть основы медико-социальной работы.
2. Исследовать особенности профилактической...
Медико-социальная работа, имеющая профилактическую на¬правленность, — это предупреждение социально зависимых нару¬шений сома-тического, психического и репродуктивного здоро¬вья; формирование установок на здоровый образ жизни; обеспе¬чение доступа к информации по вопросам здоровья; участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на раз¬личных уровнях; социальное администрирование; обеспечение со¬циальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.
Профилактические программы по работе в наркологии, направлены на предупреждение потребления алкоголя и (или) наркотиков, злоупотребления ими, а также предупреждение любых форм отклоняющегося поведения. Объек-ты целенаправленного воздействия — в основном дети и подростки в целом и те группы, в которых риск приобщения к приему ПАВ особенно велик. К груп-пам риска относятся дети с отягощенной (особенно в наркологическом плане) наследствен¬ностью; воспитывающиеся в неблагополучных, дисфункциональ-ных семьях; воспитывающиеся в семьях с наличием лиц, зло¬употребляющих алкоголем или больных алкоголизмом или нар¬команией; отягощенные в орга-ническом, личностном, поведен¬ческом плане, в том числе с пониженным уров-нем интеллекта, отстающие в личностном и социальном развитии. Работа с та-кими группами риска ведется в учебных заведениях, специализирован¬ных уч-реждениях и др.
Руководствуясь общими принципами, медико-социальная ра¬бота в онко-логии, имеет свои особенности. Поскольку диагностика онкологических забо-леваний на ранних стадиях дает больным большой шанс на полное выздоровле-ние, медико-соци¬альная работа с группами риска онкологических заболеваний при¬обретает особое значение. Профилактическая работа проводится с лицами, страдающими предопухолевыми заболеваниями; лицами, родственники кото-рых имеют онкологические заболевания; рабо¬тающими на вредных производ-ствах; проживающими на загряз¬ненных радионуклидами территориях. Специа-лист по социальной работе может участвовать в разработке и реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу