*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всемирно-историческое значение разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
1. Общий ход Сталинградской битвы …………………………………… 5
2. Битва под Сталинградом……………………………………………… 7
2.1 Оборонительный период ………………………………………….. 7
2.2 Наступательный период…………………………………………... 8
3. Ржевская битва…………………………………………………………. 11
4. Восстановление Сталинграда ………………………………………….. 13
Заключение……………………………………………………………… 16
Приложение 1…………………………………………………………… 18
Приложение 2…………………………………………………………… 19
Список литературы…………………………………………………….. 20
Сталинградская битва занимает особое место в отечественной и мировой истории. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.
Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь. Военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет», получил огромный резонанс в мире и стал началом конца гитлеровской Германии. Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Именно потому больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа [1].
События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это была точка великого перелома в его ходе. И признанием этого вклада служат площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, многочисленные книги и журналы, специально разработанные сайты, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, единственно-известный ныне - Сталинградская битва [3].
По сегодняшний день остается много «белых пятен», связанных с историей Сталинградской битвы. Их наличие можно объяснить не только множеством нераскрытых документов, но и теми стереотипами, которые сложились под влиянием политических установок различных правящих партийно-государственных группировок, в разное время стоявших у власти. В центре внимания остаются вопросы, связанные с изменением...
Победа советских войск под Сталинградом имела большое военно-политическое значение.
Вместе с разгромленными пятью армиями германское руководство навсегда потеряло надежду на победу над Советским Союзом. «Возможность окончания войны на Востоке посредством наступления более не существует», - заявил А. Гитлер на совещании высшего командного состава вермахта 1 февраля 1943 года.


Победа Красной Армии под Сталинградом изменила ход вооруженной борьбы не только на советско-германском фронте, но и на других фронтах второй мировой войны. Германская военная машина получила сокрушительный удар, который в большой мере подорвал ее боеспособность. Все это создало благоприятные условия для успешных действия американо-английских войск против Германии и ее союзников.
Таким образом, контрнаступление советских войск под Сталинградом положило начало новому периоду в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны – периоду коренного перелома. Последующие сражения довершили разгром нацистской Германии.
Победа в Сталинградской битве имела большое значение для дальнейшего укрепления внутреннего положения Советского Союза. По реке Волга восстанавливалась связь центральных районов страны с югом. Большое военно-политическое и экономическое значение имело и то, что была ликвидирована угроза Кавказу. Были возвращены важные промышленные и сельскохозяйственные районы. Миллионы советских людей были высвобождены из немецко-фашистской оккупации, пополнив ряды тружеников промышленности и сельского хозяйства, ряды Красной Армии. Еще больше усилилось партизанское движение в тылу противника. Победа на Волге вызвала огромный политический и трудовой подъем в стране, укрепила моральный дух советского народа, явилась вдохновляющим примером для советских воинов на всех участках советско-германского фронта. Советская промышленность стала производить значительно больше танков, самолетов, орудий и другой боевой техники, чем промышленность Германии, опиравшаяся на экономику всей Западной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу