*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитическое и международное положение России

рефераты, Геополитика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1. Изменения геополитического положения России …………………….. 5
2. Внутренняя геополитика России……………………………………….. 8
3. Россия в системе международных отношений………………………. … 12
Заключение……………………………………………………………….. 15
Приложение 1…………………………………………………………….. 16
Приложение 2…………………………………………………………….. 17
Список использованной литературы…………………………………… 18
В последние годы многие важнейшие категории геополитики подверглись серьезной переоценке, соответствующей новым условиям мирового развития. При этом главным принципом становится переход от геополитики противостояния к геополитике взаимозависимости - как на глобальном, так и на региональном уровнях. Появились исследования, отражающие геополитический анализ, геополитическую стратегию, геополитическое прогнозирование. Большой научный и практический интерес представляет углубленная разработка вопроса о государственных границах, которые влияют на территориальное развитие через свои фундаментальные свойства - баръерность и контактность. В значительной мере к новым направлениям можно отнести изучение геополитических аспектов Мирового океана, взаимозависимости между социально-экономической и экономической ситуацией, роли пограничных районов [5].
Российская внешняя политика в конце XX в. стала более определенной, нацеленной на перспективу и учитывающей геополитические факторы. Но остаются серьезные проблемы, связанные с возможностями ее реализации. Они обусловлены такими обстоятельствами, как: несовпадение представлений в нашей стране и за рубежом о будущем России, в т.ч. о ее позициях в миропорядке; риски новой изоляции страны; появление альтернативных геополитических моделей, не учитывающих или ущемляющих интересы нашего государства.
Нынешнее геополитическое положение нашей страны в мире может рассматриваться с двух точек зрения. В первом случае Россия оценивается как географический центр глобальной системы (хартленд) и интеграционное ядро Евразии. Распространено и представление о России как о своеобразном \"мосте\" между Европой и Азией (это имеет и философское обоснование: отечественные мыслители, в частности Н. Бердяев, говорили о России как о \"посреднике\" между Западом и Востоком).
Современная Россия сохраняет свой геополитический потенциал центра Евразии, но с ограниченными возможностями использования, что ведет к ее превращению в региональную державу с...
Для России современная геополитика, по мнению большинства специалистов, должна стать «комплексной наукой» о современной многослойной мировой политике, в многополярном мире, быть «системным обеспечением» внешне- и внутриполитической стратегии страны.
Недостаточно учитывать только географические условия для обеспечения государственного геополитического поведения. Все большую роль играют процессы глобальной социосферы. Разработка современных геополитических концепций необходима для интеграции России в мировое хозяйство.
Россия, как самостоятельное государство, сейчас существует в период смены геополитических эпох, в условиях перехода от биполярности, к полицентризму.
Данный период сопровождается «переделом мира» между ведущими геополитическими субъектами и группировками [1].
Сейчас перекройка геополитического облика мира проводится, прежде всего, экономическими средствами, но и военные факторы, не ослабили своего влияния. У России имеется возможность воздействовать на ход мировых событий, руководствуясь собственной геополитической концепцией. Недопустимо чрезмерное усиление отдельных геополитических полюсов. Можно использовать противоречия между ведущими державами и их коалициями в интересах собственной стратегии.
Необходимо проводить политику сохранения и укрепления всего геополитического пространства страны. Требуется серьезная работа по консолидации собственной «силовой базы» через оздоровление внутренней социально - экономической и политической обстановки. Таким образом, идеи геополитики способствуют развитию теоретических предпосылок разработки стратегического развития, и превращения России в один из глобальных геополитических и мирохозяйственных центров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу