*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение предпринимательской деятельности

контрольные работы, Предпринимательство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Общая характеристика налоговой системы РФ…………………... ... 4
1.1. Основы налогообложения в РФ……………………………… 4
1.2. Участники налоговых отношений………………………….... 7
1.3. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов………………………………………………………….. 7
1.4. Ответственность налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства……………………………………………… 9
2. Основные налоги РФ и их влияние на финансовую деятельность.. 11
2.1. Налог на добавленную стоимость…………………………… 11
2.2. Акцизы ……………………………………………………………. 13
2.3. Налог на прибыль предприятий и организаций ……………….. 14
2.4. Налог на имущество предприятий и организаций …………… 15
Заключение …………………………………………………………………….. 19
Список используемой литературы ………………………………………….. 20
Одним из основных средств государственного регулирования предпринимательской деятельности и экономики в целом является система налогообложения, налоги. Налоги - основной источник формирования госбюджета, посредством которого осуществляется реализация социально-экономических функций любого государства. За счет средств бюджета устраняются несовершенства, недостатки рыночной экономики, направляются ресурсы на поддержание обороноспособности государства, создание системы социальных гарантий для определенных групп населения, частичное финансирование образования, здравоохранения и другие необходимые для общества цели, достижение которых не может быть обеспечено частными предпринимателями.
Влияние системы налогообложения, налогов на предпринимательскую деятельность способно как стимулировать, так и замедлять или вообще прекращать отдельные ее виды.
Правовую основу системы налогообложения составляют нормы Конституции РФ (ст.35, 54, 57). Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст.57) [4].
Можно выделить несколько функций налогов, рассматривая их как направления воздействия на предпринимательскую деятельность.
Одна из важнейших функций - фискальная, суть которой заключается в формировании государственных денежных фондов, финансовых ресурсов государства. В отношениях между государством и предпринимателем она проявляется через обязанность последнего уплачивать налоги.
Другая важнейшая функция - регулирующая, включающая подфункцию стимулирования и дестимулирования.
Выделяется также контрольная и информационная функции налогов. Каждая из этих функций находит свое выражение и реализацию в нормах действующего налогового законодательства и прежде всего в нормах Налогового кодекса РФ.
Большинство предпринимателей частично или полностью не довольны используемой системой налогообложения. По статистике около 39,6% недовольны как сложностью налогового режима, так и высокими процентными ставками и лишь 26,6% полностью устраивает используемая налоговая система.
Небольшие предприятия (1-2 человека) практически не ощущают на себе влияние государства. Предприятия численностью 5-9 человек являются наиболее перспективной и развивающейся на сегодняшний день группой. Более крупные предприятия сталкиваются с ограничениями, накладываемыми на их деятельность государственными органами. Интересно, что предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, в основном жалуются на отсутствие поддержки со стороны государства и местных властей, отсутствие перспектив развития и высокие цены на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, а предприниматели, занятые в розничной торговле, - на высокие налоги и низкие заработные платы.
Не смотря на множество проблем, у отечественных предпринимателей есть шансы на развитие, при условии поддержки со стороны государства. Прежде всего, необходимо сделать как можно проще процедуру регистрации, сократить число контролирующих органов и проверок, продолжить процесс сокращения числа лицензируемых видов деятельности и продукции. Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес, это особенно важно для начинающих предпринимателей. Для вновь создаваемых предприятий малого бизнеса необходимо широкое использование лизинга и франчайзинга. Дальнейшему развитию этих форм деятельности среди предприятий малого бизнеса должны содействовать крупные предприятия.
Уже сейчас в РФ стартовала программа по поддержке мало и среднего бизнеса и если она пройдет успешно, то российское предпринимательство может занять достойное место в экономике страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу