*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание патриотизма у младших школьников средствами праздничной культуры.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 3140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ПАТРИОТИЗМ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВА¬НИИ И РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1.Основные понятия патриотического воспитания………………………...…..13
1.2. Патриотизм как проявление ценностной ориентации личности…….....…..19
1.3. Особенности патриотического воспитания младших школьников…...……23
Выводы по 1 главе…….....27
ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРАЗДНИКА В ФОРМИРОВАНИИ ПАТРИОТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Народная культура как средство формирования патриотических чувств у младших школьников………………………………………… ..28
2.2. Сущность понятия праздник………………… 29
2.3.Характеристика праздников патриотической направленности
и их роль в становлении личности…………………………………………….. ...34
Выводы по 2 главе. ………………………………………………………………. 40
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕ¬НИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАЗДНИКА НА ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ..
3.1.Технологическая модель взаимодействия педагога с детьми в процессе воспитания патриотизма средствами праздничной культуры…………………..42
3.2.Результаты констатирующего эксперимента по итогам анке¬тирования младших школьников. 47
3.3 Формирующий эксперимент - формирование у младших
школьников патриотизма посредством праздничной культу¬ры. ........49
3.3.1 Программа психолого-педагогической деятельности по воспитанию патриотизма у детей средствами школьного празд-ника...50
3.4. Анализ итогов исследования воздействия праздника на воспитание патриотизма у младших школьников. ...60
Выводы по 3 главе ...64
Заключение...66
Список использованных источников и литературы .68
Приложения
Актуальность ориентации личности в мире ценностей обусловлена социальной ситуацией развития современного общества, кардинальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны. Переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании вызвали к жизни новое педагогическое мышление и потребовали такого конструирования учебно-воспитательного процесса школе, которое отвечало бы запросам общества и самореализации личности. В этом социальном контексте особо значимыми являются проблемы ориентации школьника в окружающем его мире объективных ценностей, в своих возможностях. Ориентация в событиях прошлого и настоящего, В построении образа будущего и своей жизненной перспективы.
В современных исследованиях проблеме формирования ценностных ориентаций посвящены, А. В. Кирьяковой, М. Н. Василенко, Казакиной М. Г, Бондаревской Е. В. [24, 2, 23, 1]
В советское время педагогами (такими как Сухомлинский, Мищенко) [48, 36] проблема патриотизма рассматривалась через призму идеологии, а в настоящий момент, на наш взгляд, патриотизм рассматривается как составляющая общечеловеческих ценностей. Сейчас наблюдается такая ситуация в обществе. Что говорить о патриотизме не всякий находит смелость, ведь могут обвинить в национализме. В обществе уже можно наблюдать антипатриотизм, возникший из-за страха проявления национального шовинизма. Вот почему в таком вопросе как формирование патриотизма необходимо проявлять чувство меры, уметь определить эту меру, а не стыдиться говорить о любви к своей нации и своей Родине.
Целенаправленно формировать отношения школьников к Отечеству как одной из ведущих ценностей общества, т. е. повышать интерес к прошлому своей Родины, историческим личностям, воспитывать стремление делать что-то полезное и нужное семье, школе, микрорайону, городу, стране следует начинать как можно раньше.
Воспитательная система, система дополнительного образования, вне-классная и...
Целью данной дипломной работы было выявить как влияет праздная культура на патриотическое воспитание младших школьников Рассмотрев поставленные задачи, можно сделать следующие выводы.
В связи с тем, что в нашей стране логика старых идеологических догм создала в системе ценностных ориентации личности вакуум, необходимо вос-питывать у детей патриотизм как важнейшую духовно-нравственную и соци-ально значимую ценность.
Как уже говорилось выше, понятие патриотизм очень обширно. Оно включает в себя не только любовь к родной земле и Отечеству, но и к малой родине, к школе, к своей семье. Исходя из этого, важным ресурсом воспита-ния патриота становятся праздники, имеющие патриотическую направлен-ность. К ним относятся:
1. Праздники официально принятые на государственном уровне.
2. Региональные праздники: День города, День района и т.д.
3. Праздники, ставшие традиционными в определённом социуме:
День рождения школы, Посвящение в первоклассники, День знаний и т.д.
4. И всё же лучшим «воспитателем» подрастающего поколе¬ния был и остаётся традиционный народный праздник, т.к. именно он приоб¬щает ребёнка к культурному наследию нашей страны.
Мы рассмотрели место и роль праздника как отражения социокультурной жизни общества в формировании гражданско-патриотических качеств, и сделать вывод, что он отражает не только мировоззрение людей, но и полити¬ку государства, вероисповедание, трудовую культуру. Отсюда следует что праздник, особенно народный, олицетворяет в себе лучшие культурные достижения общества и как нельзя лучше влияет на развитие младшего школьника.
Анализ психических и физиологических особенностей детей младшего школьного возраста позволяет сделать вывод о том, что ведущими особенно¬сти этого возраста являются эмоциональность, стремление к массовым дей¬ствиям, склонность к подражанию. Следовательно, ведущими методами орга¬низации досуговой деятельности будут осуществляется через народные праздники, прикладное искусство, нравственные идеалы и трудовые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу