*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние……….3
Глава I. Теоретические основы воспитательной системы
в коррекционных классах
1.1. Теоретические подходы к пониманию воспитательной
систе-мы…………………………………….……6
1.2. Особенности воспитательной системы в коррекционных клас-сах..….16
1.3. Критерии, показатели эффективности воспитательной
системы. …………………………………………………………………..……..23
Выводы по первой гла-ве…………………………………………………...……32
Глава II. Опытно-педагогическая работа экспериментального характера по созданию воспитательной системы в коррекционной начальной школе.
2.1. Характеристика исходного уровня в коррекционных начальных классах Белокатайской специальной (коррекционной) школе – интернат VIII вида РБ……………………………………………………………………………...36
2.2. Формирующая коррекция по совершенствованию воспитательной системы в коррекционных классах начальной Белокатайской специальной (коррекционной) школе – интернат VIII вида РБ…………………………….38
2.3. Динамика приращения воспитанности учащихся .
Выводы по второй главе
Заключение
Глоссарий по персоналиям
Глоссарий по категориальному аппарату
Список использованной литературы
Приложения
Актуальность. В современных условиях усиливается организация воспитательной системы в любых образовательных учреждениях. В этой связи возникает потребность в исследовании проблемы.
Проблема: каковы эффективные условия в организации воспитательной системы в коррекционных классах?
Целью исследования является опытно-педагогическая работа экспериментального характера по созданию воспитательной системы в коррекционной начальной школе.
Объект исследования - воспитательная система
Предмет исследования: процесс организации воспитательных систем в коррекционных классах начальной школы.
Гипотеза: воспитательная система может быть организована при следую-щих условиях:
Наличие системообразующей деятельности детей, которая сплачивает, вызывает интерес к процессу деятельности, формирует положительную мотивацию самореализации каждого ребенка, то уровень воспитанности детей в отношении к деятельности детей в отношении к деятельности происходит приращение.
Задачи:
1) определить теоретические подходы к изучению воспитательной сис-темы в коррекционных классах начальной школы.
2) Составить программу опытно-педагогической работы экспериментального характера по созданию воспитательной системы в коррекционных классах начальной школы и реализовать на практике в Белокатайской специальной (коррекционной) школе – интернат VIII вида РБ.
Этапы исследования:
1-й этап. 2004-2005годы. изучение теории вопроса, обобщение педагогического опыта по публикациям и в педагогической практике по организации воспитательной системы в коррекционных классах в начальной школе.
2-й этап. 2005-2006 годы составление программы опытно-педагогической работы экспериментального характера и ее апробация на базе Белокатайской специальной (коррекционной) школе – интернат VIII вида РБ.
3-й этап май –ноябрь 2006 года, написание заключения и примерные методические рекомендации для учителей начальной школы в коррекционных классах. Оформление работы.
Теоретико-методологические основы исследования...
Целью данной выпускной квалификационной работы является опытно-педагогическая работа экспериментального характера по созданию воспитательной системы в коррекционной начальной школе.
Сегодня целью воспитания школьников должно быть создание условий для формирования и развития Личности, высококультурной, интеллектуальной, социально-активной, гуманной. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, охрана культуры своего народа – вот ведущие ценности, которыми должен руководствоваться педагогический коллектив и которыми должна насыщаться воспитательная система школы.
Е.Н. Степанов полагает, что главное предназначение воспитательной системы заключается в педагогическом обеспечении и содействии развитию личности ребенка, поэтому выделяет в дефиниции данное предназначение наряду с другими сущностными характеристиками воспитательной системы. На его взгляд, \"воспитательная система - это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у образовательного учреждения или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся\".
На основе следующих критериев и показателей эффективности воспитательной системы мы выявили уровень воспитанности учащихся.
Результаты сравнительного анализа были отражены в таблице 2 и диа-грамме 1 из которых видно, что динамика изменения показателей степени воспитанности учащихся в начале эксперимента не существенно, а уже в конце эксперимента изменения положительны и ощутимы.
Следовательно выдвинутая гипотеза: воспитательная система может быть организована при следующих условиях: наличие системообразующей деятельности человека детей, которая сплачивает, вызывает интерес к процессу деятельности, формирует положительную мотивацию самореализации каждого ребенка, то уровень воспитанности детей в отношении к деятельности детей в отношении к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу