*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема бесконечности Вселенной

контрольные работы, Философия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Космология как наука и анализ понятий “Вселенная” и “бесконечность”
2. Проблема бесконечности Вселенной в пространстве
3. Проблема бесконечности Вселенной во времени
Заключение
Проблема бесконечности Вселенной—одна из тех вечных проблем, сформулированных еще древними мыслителями к которым наука возвра-щается при каждом пересмотре и углублении картины мира. Особую акту-альность она приобрела в современной релятивистской космологии, осно-ванной на непривычных, ненаглядных представлениях об “искривленности пространства”. “Бесконечность” искривленного пространства оказалось не тождественным его “безграничности” (безграничным может быть и конеч-ное пространство). В рамках релятивистской космологии возможно теоре-тически построить “миры” как с “конечными”, так и с “бесконечными” пространственными сечениями. Многие из них могут иметь “начало” во времени.
Создание релятивистской космологии поставило вопрос: каково от-ношение ее выводов к объектам реальности? В частности, можно ли счи-тать, что космология после того, как будут получены необходимые факти-ческие данные, позволит окончательно решить вопрос о конечности или бесконечности Вселенной в пространстве и во времени. Споры на эту тему не утихли и до сих пор.
Данная проблема довольно широко рассматривалась и дискутирова-лась в научной литературе середины века. Можно выделить монографии и статьи таких авторов как Э. Кольман, А. Л. Зельманов, Я. Ф. Аскин, Я. Б. Зельдович, А. К. Гуц, В. П. Фролов и многих других. Некоторые из них были использованы при написании данной курсовой работы.
Чтобы уяснить все аспекты проблемы бесконечности Вселенной в со-временной космологии, необходимо сначала четко определить, чем зани-мается эта тесно связанная с философией наука. Также, следует ясно обо-значить все возможные контексты понятий “Вселенная” и “бесконеч-ность”. Этому посвящена первая часть работы.
Хотя Эйнштейн и доказал единство понятий пространства и времени, однако проблема бесконечности Вселенной в каждой из этих категорий имеет свою специфику. Потому мы сочли целесообразным выделить во-просы по ним в отдельные части курсовой работы.
Проблема бесконечности Вселенной, будоражившая умы великих мыслителей многие тысячелетия назад, остается актуальной и по сей день, несмотря на огромный прогресс в естественных науках, которого за это время достигло человечество.
Роль философии в решении этой проблемы заключается в том, что она выступает не как наука наук, дополняющая естествознание и раскрываю-щая какие-то черты реальной бесконечности, которые естествознание рас-крыть не в состоянии, а именно как методология конкретного научного по-знания.
И речь должна идти, собственно, не о том, бесконечен ли мир, а о том, что эта бесконечность собой представляет. Появление в ходе познания различных абстракций бесконечности (циклическая, конкретная и т.д.) и их плодотворность в науке есть решающий аргумент в пользу того, что этим абстракциям соответствует нечто реальное. Мы знаем, что Вселенная бесконечна, но не знаем, в каком именно смысле. Это означает, что нет окончательного, исчерпывающего решения проблемы бесконечности в це-лом; само решение будет бесконечно развиваться по мере развития наших знаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу