*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность платежной системы, ее элементы

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие платежной системы 4
1.1. Субъекты платежной системы 7
1.2. Принципы платежной системы 11
2. Виды платежных систем, их элементы и характеристики 16
3. Правовые особенности существования платежных систем 20
4. Сущность процесса наблюдения за платежными системами 24
Заключение 27
Список используемой литературы 29
В настоящее время приобретают актуальность вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.
Перестройка платежной системы потребовала изменений принципов организации безналичных расчетов, использование новых форм и способов осуществления платежей.
Платежная система представляет собой комплекс организаций и учреждений, а также набор инструментов и процедур, необходимых для проведения денежных расчетов между субъектами расчетных отношений, возникающих в процессе производства и реализации товаров и услуг. Задача создания новой платежной системы, адекватной развитому рынку, является многоплановой, сложной и ее реализация потребует длительного времени.
Любое предприятие совершает денежные расчеты, с одной стороны, как покупатель, с другой, - как продавец. Предприятие осуществляет также денежные расчеты с рабочими, служащими, рассчитывается с бюджетом и банком. Совокупность всех денежных платежей осуществляемых предприятием составляет платежный оборот. Значительная его часть осуществляется безналичным способом, т.е. совершением записей (проводок) по счетам в банках. Наличные деньги применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвует население, а также при расчетах на незначительные суммы.
Платежная система - это совокупность инструментов и методов, которые применяются в хозяйстве для перевода денег и осуществления расчетов между юридическими и физическими лицами. Платежные системы существуют в различных формах, но цель у них всегда одна - позволить людям переводить средства со счета в одном банке на счет в другом банке. Альтернативой для плательщика и получателя платежа может быть расчет при помощи наличных денег или при помощи бартера. Банки также используют платежные системы для перевода средств, которые связаны с их собственными операциями.
На протяжении многих лет работа платежной системы рассматривалась, как механические «скрытые от глаз» виды деятельности, которые не затрагивали важных вопросов банковской политики. К настоящему времени этот подход изменился. За последние 15 лет страны с развитой рыночной экономикой стали свидетелями следующих явлений:
• резкого роста оборота платежной системы, как в отношении числа переводов, так и что более важно в отношении объема переводимых средств. Это отразило в первую очередь быстрый рост активности финансового рынка повсюду в мире.
• больших технологических успехов в результате которых средства могут перемещаться в рамках платежной системы значительно быстрее.
В настоящее время широко распространено понимание и признание ключевой роли, которую платежные системы играют в рыночной экономике, являясь:
• жизненно важным элементом финансовой инфраструктуры экономики;
• необходимым каналом обеспечивающим эффективное управление экономикой особенно через денежно-кредитную политику;
• средством содействующим эффективности экономики.

Поэтому работа платежных систем стала относится к сферам активного интереса и заботы центральных банков основными целями которых являются обеспечение денежно-кредитной и финансовой стабильности, а в более широком смысле - экономического благосостояния страны в целом.
Обзор экономики развитых стран свидетельствует о большом разнообразии участия центральных банков в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу