*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Байкал - жемчужина России

курсовые работы, География

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Голубая жемчужина Сибири – Байкал. Общие сведения……………………….7
2.Происхождение Байкала и рельеф его берегов………………………………...12
3.Особенности байкальского климата…………………………………………….16
4.Байкал как хранилище чистой воды…………………………………………….20
5.Эндемичность флоры и фауны Байкала………………………………………...24
6. Влияние деятельности человека на экосистему озера Байкал………………..30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….36
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира, оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов), самое неповторимое по уникальности животного мира.
Громадная величина и глубина этого озера, удивительная чистота и прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод, суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление.
Байкал - это сокровищница несметных богатств земли и сил жизни, его бездонная чаша до краев полна несравненной байкальской водой.
Озеро Байкал называют «жемчужиной Сибири», его акватория составляет 3,15 млн. га. Около половины всей прибрежной зоны занимают различные особо охраняемые территории, в том числе 3 заповедника, 2 национальных парка, несколько заказников, образующих вокруг озера своего рода «заповедное ожерелье».
Озеро Байкал занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это излюбленное место туристов: каждый год со всего света полюбоваться им приезжают более 300 000 человек.
Сегодня Байкал - райский уголок для натуралистов и идеальное место отдыха. Великолепные пляжи, маршруты для пеших и водных прогулок, возможность понаблюдать за многообразием животного и растительного мира. Достаточно сказать, что ученым пришлось выделить на карте мира особую Байкальскую зоогеографическую область. Все это делает Байкал одной из главных достопримечательностей Азии. Байкал стал Меккой ХХI века. Никто не остается равнодушным к его красотам. Особому виду туризма, познавательному, способствуют разнообразные памятники природы на берегах - живописные скалы со следами рисунков древнего человека (писаницы), пещеры, уютные бухты с реликтовыми видами растений, обнажения древних скальных пород, раскрывающих далекое прошлое.
Разнообразие ландшафтов - песчаные дюны и маревые болота, пляжи и озера, нетронутая тайга и альпийские луга, великолепие снежных вершин и кристальная чистота воды, где еще на земле есть такое место? Где еще прямо с земли можно рвать кедровые шишки? И здесь же по земле стелется черемуха и...
Итак, озеро Байкал - это сокровищница несметных богатств земли и сил жизни. Его бездонная чаша до краев полна несравненно чистой водой. Оно находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области и Бурятии среди бескрайних снежных просторов, где сохранилась первозданная природа. Голубая жемчужина Сибири заключена в изумительную оправу из горных хребтов, покрытых буреломной тайгой и расчлененных глубоко врезанными долинами.
В Байкале сосредоточена пятая часть всех запасов пресной воды на нашей планете - больше, чем в пяти североамериканских Великих озерах вместе взятых. Самое крупное водохранилище пресной воды на нашей планете! Глубина Байкала более 1 600 метров.
Байкал – одно из древнейших озёр мира, его геологический возраст 25-30 млн. лет, и нет никаких признаков того, что озеро начинает стареть.
Байкал находится почти в центре Азии и значительно удален от всех океанов. К северу от озера располагаются обширные равнины и плоскогорья, не препятствующие доступу холодного арктического воздуха. С юга, как говорилось выше, встают высокие горные гряды, за которыми простирается монгольская пустыня Гоби.
Байкал оказался в зоне умеренного резкоконтинентального климата, свойственного для большей части Восточной Сибири. Огромный объем воды Байкала смягчает континентальность, повышает влажность на побережье, способствует повышению температуры зимой и ее снижению летом.
Байкал – это не просто резервуар пресной талой воды. Озеро Байкал – это природная фабрика по производству уникальной по своей чистоте и составу воды, не имеющей аналогов в мире.
В фауне Байкала представлены почти все типы животных, обитающих в пресных водоемах. В мире нет другого озера, биологическое разнообразие которого было бы столь велико и уникально. Из 2635 известных видов и разновидностей животных и растений, найденных к настоящему времени в озере, почти 2/3 эндемичны и нигде в мире больше не встречаются. Поэтому Байкал можно считать одним из географических центров происхождения биологических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу