*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русская правда

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика Русской правды, ее значение в истории русского права 4
2. Правовое положение населения по Русской правде 9
3. Уголовное право и процесс 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
Практические задания 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Русская Правда из всех памятников 1-й половины 2-го периода отлича-ется чисто русским характером, выработанным русскою жизнью; она свиде-тельствует о тех юридических верованиях, коими жило русское общество то-го времени, хотя и в ней есть несколько статей не русского происхождения (из Судного Закона), но они переделаны на русский лад. В Судном Законе, Уставе Владимира видно влияние византийского права; здесь же все чуже-земное откинуто и все заимствованное переделано по-русски. У нас под име-нем Русской Правды разумеется сборник законодательных памятников и на-зывается Правдою Русскою Ярослава Владимировича. Но Ярослав издал лишь первые семнадцать статей. Затем этот памятник постоянно пополнялся впоследствии. Есть прибавления сыновей Ярослава, Мономаха и других. Не-которые прибавления относятся даже к концу XII в. и началу XIII-го. Из это-го памятника видно, как росли и изменялись юридические верования обще-ства. Один и тот же вопрос решается несколько раз и притом различно.
В данной работе мы дадим как общую характеристику памятника права, так и обратимся к конкретным юридическим формулировкам, как то: право-вое положение населения согласно Русской правде, а также уголовное право и процесс.
1. Исаев И.А. История государства и права России: Учебник [Электрон-ный ресурс]: http://polbu.ru/isaev_gosprav/
2. Ключевский В.О. История России. Полный курс лекций [Электронный ресурс]: http://www.bibliotekar.ru/rusKluch/index.htm
3. Ключевский В.О. История России. Полный курс лекций [Электронный ресурс]: http://www.bibliotekar.ru/rusKluch/index.htm
4. Краснов Ю. К. История государства и права России. Учебное пособие. Ч. 1. – М.: Российское педагогическое агентство, 2005.
5. Сборник очерков из истории государства и права Руси // Allpravo.ru – 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу