*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная защита прав человека.

рефераты, Международное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Источники международного права, регламентирующие международную защиту прав человека 4
2. Особенности международной защиты общих прав человека 5
3. Международно-правовая защита прав женщин и детей 9
4. Особенности защиты прав человека в период вооруженных конфликтов 11
5. Международные органы по защите прав человека 12
Заключение 16
Литература 19
Актуальность темы состоит в том, что главным условием обеспечения достойной жизни человека является гарантированность всей совокупности прав и свобод, а также возможность их надежной охраны и защиты правовыми средствами.
Согласно Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г. , Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. , Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколов к ней, других международно-правовых актов, а также конституций ряда развитых стран – достоинство человека определяет суть личности. Идея достоинства личности, его обеспечения на конституционном уровне возводится в ранг общеправового принципа. В статье 21 Конституции РФ записано: достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Проблема международной защиты прав человека во многом актуальна и тем, что в условиях российской демократии остро ощущается столкновение свободы слова и права на защиту чести, достоинства, репутации, прежде всего граждан.
Первые международные механизмы защиты прав человека появились после второй мировой войны, и их появление было обусловлено ужасами фашизма. Ниже будут рассмотрены два международных механизма защиты прав человека - универсальный, существующий в рамках системы ООН, и региональный, созданный в рамках Совета Европы. В настоящий момент оба эти механизма доступны гражданам РФ, и поэтому нам интересны. Кроме указанных систем в мире существуют иные региональные механизмы защиты прав человека: Межамериканская и Африканская, но они были созданы позже и еще не создали обширной практики.
Принцип уважения прав и свобод человека, зафиксированный в Уставе ООН, был детализирован и закреплен в виде конкретных международно-правовых норм в договорах и соглашениях, таких, как Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., Конвенция о политических правах женщин 1953 г., Международная конвенция о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу