*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные кризисы

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблема возрастных кризисов в психологии
1.1. Изучение возрастных кризисов в отечественной и зарубежной литературе
1.2. Анализ и содержание возрастных кризисов
1.2.1. Анализ возрастных кризисов
1.2.2. Содержание возрастных кризисов
Глава 2. Структура, психологические особенности кризисов
2.1. Переход в новый возраст
2.2. Структура возрастного кризиса
Заключение
Библиографический список
Приложение
Термин «кризис» многозначен. В различных психологических тео-риях он используется по-разному и связывается с различными явлениями психической жизни человека. В отечественной психо¬логии представле-ние о возрастном кризисе ввел П.П. Блонский, затем описывал и содер-жательно раскрывал Л.С. Выготский. Это происходило в 30-е годы. С тех пор сложилась парадоксальная си¬туация. Кризисы почти не исследо-вались ни теоретически, ни экс¬периментально, но в любом исследова-нии, в любом учебнике по возрастной психологии кризисы рассматрива-лись как нечто реаль¬но существующее, данное как бы изначально. Об этом, в частности, пишет И.В. Дубровина. В книге «Практическая пси-хология образо¬вания» она определяет «критический возраст» как наибо-лее нечет¬кое понятие и указывает, что кризисы исследовались в основ-ном в первой трети нашего столетия, потом их изучение прекратилось. «В течение довольно продолжительного периода названная проблема практически не разрабатывалась, но описывалась во всех учебни¬ках как изученная, что могло породить терминологический разно¬бой»1.
Для нас возрастной кризис возникает в определенной научной па-радигме. Внутри нее этот предмет психологического анализа мо¬жет быть полноценно описан, понят, стать предметом возможной психологиче-ской помощи.
Объектом данной работы является возрастные кризисы.
Предмет: психологическая сущность, структура и содержание воз-растных кризисов.
Целью данной работы является изучение возрастных кризисов, вы-явление их сущности, структуры и содержания.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие за-дачи:
1. Проанализировать литературу по данной проблематике.
2. Выявить психологические особенности возрастных новообразо-ваний.
3. Проанализировать содержание возрастных кризисов.
4. Охарактеризовать структуру возрастного кризиса.
Возрастной кризис состоит в преобразовании социальной си¬туации развития, при котором старая социальная ситуация разви¬тия разрушает-ся, а на ее месте, вместо нее, строится новая; психоло¬гическое содержа-ние возрастного кризиса состоит в том, что про¬исходит субъективация новообразования предшествующего ста¬бильного периода, т. е. превра-щение новообразования стабильного периода в субъектную способность индивида. Возрастной кризис проходит ряд фаз и этапов: предкритиче-ская фаза - открытие идеальной формы следующего возраста; собствен-но критическая фаза - мифологизация новой идеальной формы, конфликт между желаемым и возможным, рефлексия внутренних ограничителей ис¬комой взрослости; посткритическая фаза - дифференциация отно¬шения к себе, формирование мотивации дальнейшего возрастного разви-тия. Возрастной кризис может сопровождаться особым син¬дромом - трудновоспитуемостью.
Таким образом, понятие «возрастной кризис» возникает как след-ствие развития основных положений культурно-исторической теории. Это не означает, что в других исследовательских парадиг¬мах это поня-тие не может возникнуть. Может. Но тогда следует провести такую же подробную работу «выведения» этого понятия как следствия исходных исследовательских позиций. Например, при двухфакторной (средовой и биологической) модели обу¬словленности развития кризис есть момент в жизненном цикле организма, когда средовой фактор способен вызвать эффект, т. е. момент своеобразной синхронизации средовых и биологи-че¬ских влияний.
Сложность определения понятия «возрастной кризис» связана с особенностями психологического знания, которое никогда не может быть простым описанием реально существующих явлений. Чем более тонкие, собственно человеческие аспекты мы изучаем, тем важнее обна-ружить одновременно и исследовательскую пози¬цию, и само исследуе-мое явление.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу