*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неблагополучные семьи и трудные дети

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения социально-психологических проблем детей из неблагополучных семей.
1.1. Изучение трудностей подросткового возраста в трудах отечественных и зарубежных психологов………………………………………………………….7
1.2. Сущность понятия «неблагополучная семья»: определение, виды, последствия воспитания в таких семьях……………………………….............20
1.3. Агрессивное поведение подростков как последствие воспитания в неблагополучных семьях……………………………………………………….24
1.4. Формы проявления агрессивного поведения у подростков и методы их выявления………………………………………………………………………...35
Глава 2. Экспериментальное изучение агрессивного поведения детей 15-16 лет, воспитывающихся в неблагополучных семьях.
2.1. Диагностика развития агрессивного поведения детей из неблагополучных семей…………………………………………………………39
2.2. Коррекционно-развивающая работа с агрессивными детьми из неблагополучных семей…………………………………………………………50
Заключение……………………………………………………………………….58
Список литературы………………………………………………………………60
Введение
За последние пятнадцать лет в России резко возросло количество семей, испытывающих серьезные затруднения при адаптации к нестабильным условиям социальной среды. В конце 80-х — начале 90-х годов произошло обнищание значительной части населения, повлекшее за собой снижение уровня и качества жизни, прежде всего, семей с детьми. Изменения в социокультурной сфере, общественном сознании привели к изменениям общественных ценностей в том числе ценностей семьи. Состояние российского общества сегодня можно охарактеризовать как кризисное, так как системным кризисом затронута и семья как социальный институт. Все больше семей оказывается на грани перехода из категории неблагополучных (дисфункциональных) в категорию семей групп «риска». Под «здоровой семьей» подразумевается семья, не подверженная деструктивному психическому, психологическому и социальному влиянию и способная воспроизводить здоровое поколение. Ее отличительными признаками, по определению Всемирной организации здравоохранения, являются:
- наличие обоих родителей, состоящих в зарегистрированном браке, детей, воспитывающихся на основе преемственности поколений; духовно-нравственное благополучие; медицинское благополучие; социально-бытовое благополучие; материальное благополучие;
- отсутствие хронических (неразрешимых) семейных конфликтов;
- удовлетворенность браком, отношениями в нем, в том числе и сексуальными;
- единый подход к воспитанию детей со стороны родителей, бабушек и дедушек;
- здоровый семейный образ жизни.

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в на стоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонёний в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во...
Заключение
На основе анализа теоретической и методической литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1.Существует множество фундаментальных исследований, гипотез, теорий подросткового возраста. Многие из рассмотренных концепций детского развития вновь приходят в столкновение и проявляют себя в области психологии подростка.
2.Под агрессией понимается вредоносное поведение. В понятии «агрессия» объединяются различные по форме и результатам акты поведения — от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, до бандитизма и убийств.
3.Выделяют основные теоретические подходы к исследованию агрессии могут быть обозначены как: а) этологический (Торп, К Лоренц); б) психоаналитический ( З. Фрейд, Д. Доллард, К. Леви); в) фрустрационный (Берковиц, Кауфман); г) бихевиористский (Басс, А. Бандура, х. Зельг).
4.К основным социально-психологическим факторам формирования агрессивного поведения подростков являются: природные особенности темперамента: возбудимость и сила эмоций; социальная ситуация развития в семье, социально-экономические трудности в обществе, СМИ и многие др.
5.Среди методов изучения агрессивного поведения выделяют: опрос, наблюдение, эксперимент, беседа. Наиболее популярные методики – «Опросник Баса-Дарки», «Фрейбургская анкета агрессивности». В результате экспериментального изучения агрессивного поведения подростков мы подтвердили нашу гипотезу о том, что социальная ситуация развития семьи влияет на формирование агрессивного поведения подростков. Данное утверждение основано на результатах корреляционного анализа агрессивного поведения детей, проживающих в семьях с разной социальной ситуацией развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу