*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование психологической готовности к школьному обучению детей, посещавших и не посещавших дошкольное учреждение.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Проблема формирования школьной готовности в образовательном пространстве ДОУ и семьи.
1.1. Психолого-педагогические проблемы детей, не готовых к школьному обучения………………………………………………..8
1.2. Роль ДОУ и семьи при подготовке детей к школе………………17
1.3. Деловое сотрудничество педагогов и родителей – одно из основных условий успешной подготовки ребенка к школьному обучению……………………………………………………………36
Глава 2. Дифференциальная диагностика готовности к школе детей, посещавших ДОУ и воспитывавшихся в семье
2.1. Организация и методика исследования…………………………….45
2.2. Результаты изучения готовности детей к школьному обучению…52
Заключение………………………………………………………………..60
Библиографический список………………………………………………61
Приложение……………………………………………………………….64
Введение
Актуальность. Про поступающего ребенка в школу мы не говорим, что он готовый ученик, мы говорим о его психологической готовности или неготовности к новой жизни в школе. В чем же проявляется неподготовленность к школьному обучению?
Неподготовленный к школе ребенок не может сосредоточиться на уроке, часто отвлекается, теряет нить объяснения, не может включиться в общий режим работы класса. У неподготовленного к школе ребенка слабо развиты связная речь и умственные способности, он не умеет задавать вопросы, сравнивать предметы, явления, выделять главное; у него нет привычки к элементарному контролю за собой.
Ребенок, плохо подготовленный к школе часто мало инициативен, тяготеет к шаблонным действиям и решениям, не стремится к творчеству. Его затрудняет общение со взрослыми и сверстниками по поводу учебных задач, нет интереса к познанию. [3, с. 3]
Причины неподготовленности к школьному обучению можно условно разделить на органические и воспитательные.
Органические причины — это различные отклонения в физическом и нервно-психическом развитии ребенка; снижение темпов развития, задержка формирования отдельных функций, ослабленность здоровья. Воспитательные причины связаны с неэффективной тактикой педагогического подхода к детям в раннем дошкольном возрасте. Опыт показывает, что часто причиной неподготовленности к школе и низкой успеваемости является педагогическая запущенность детей в недостаточно благополучных семьях. Неблагополучные условия воспитания, наличие психотравмирующих ситуаций, приводит к снижению уровня развития ребенка.
Однако и в достаточно благополучных семьях не всегда пользуются возможностями для полноценной подготовки детей к школе. Это во многом объясняется в неправильном понимании родителями сущности подготовки к школе. В некоторых семьях устраиваются самые настоящие «маленькие школы», в которых родители пытаются научить детей писать, читать, считать. Логика рассуждений при этом проста: если заранее научить ребенка тому, с чем...
Заключение
На основе теоретического и практического исследования мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- - отношение к семейному и общественному воспитанию известных педагогов и психологов;
- деловое сотрудничество родителей и воспитателей как основное условие успешного взаимодействия ДОУ и семьи;
- рассмотрели роль педагога как организатора и координатора педагогического взаимодействия ДОУ и семьи;
- выделили основные формы сотрудничества родителей и педагогов в условиях ДОУ.
Таким образом, в ходе теоретического анализа данной темы, нами обнаружилась необходимость проведения экспериментального исследования для доказательства нашей гипотезы.
Результаты исследования показали, что учащиеся 1 классов незначительно отличаются и по уровню готовности к процессу обучения к школе, и по уровню развития речи. Однако результаты учащихся 1 «Б» класса ниже результатов учащихся 1 «А» класса. Что подтверждает нашу гипотезу о том, что уровень подготовки к школе детей, не посещающих детский сад ниже, чем у посещавших.
В заключении хотелось бы отметить, что успешное решение задач развития личности ребенка, повышения эффективности обучения, во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению.
Требования жизни к организации воспитания и обучения интенсифицируют поиски новых, более эффективных психолого- педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие с психологическими особенностями ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу