*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готовность к школе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретический аспект изучения компонентов школьной готовности у 6-ти летних детей……………………………………………...5
1.1. Исследование проблемы взаимосвязи компонентов школьной готовности в трудах отечественных педагогов и психологов.
1.2. Особенности психологической готовности детей 6-ти лет к школе…………………………………………………………………..14
Глава 2. Взаимосвязь компонентов психологической готовности ребенка к школе.
2.1. Сущность школьной готовности, ее структура……………………….27
2.2. Развитие компонентов школьной готовности ребенка 6-ти лет, их взаимосвязь…………………………………………………………………..30
Глава 3. Изучение компонентов психологической готовности к школе детей 6-ти лет (экспериментальная часть)…………………………………41
3.1. Диагностика психологической готовности к школе у ребенка 6-ти лет.
3.2. Коррекционно-развивающая работа, направленная на формирование школьной готовности у старшего дошкольника………………………………..49
3.3. Динамика развития школьной готовности в дидактических играх…………………………………………………………………………..55
Заключение…………………………………………………………………...57
Библиографический список…………………………………………………59
Приложение………………………………………………………………….61
Введение
Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особое и важное место занимает создание и внедрение в педагогическую практику работающей системы психодиагностики школьной дезадаптации младших школьников.
Дезадаптационные проблемы, осложняющие развитие и социализацию детей, объектом научного внимания стали сравнительно недавно. Однако постепенно, по мере развития общественного образования, методологического научного инструментария, а также гуманистического самосознания человечества и его экономических возможностей внимание специалистов стало обращаться также и к проблемам, возникающим в процессе воспитания и обучения у детей, не отягощенных явно выраженными отклонениями в развитии.
Понятие «готовности к школе» закрепилось в нашей возрастной и педагогической психологии сравнительно недавно. Это обусловлено появлением сразу нескольких вариантов вступления дошкольников в школьную жизнь – с шести-семи лет, по трех- или четырехлетней программе обучения в младшей школе, а также относительная свобода школ в выборе программы обучения в начальной школе, равно как и в отборе детей.
Изучением проблемы школьной готовности занимались такие отечественные и зарубежные психологи, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, В. Е. Каган, Р.В. Овчаренко и др.
Актуальность данной темы обусловлена острой практической необходимостью изучения компонентов структуры психологической школьной готовности и их влияния на проблему выбора программы обучения для каждого ребенка индивидуально.
Исходя из актуальности, недостаточной изученности данной темы, в качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть эффективность каждого из компонентов психологической готовности ребенка к школе.
Объект – игровая деятельность дошкольников.
Предмет – компоненты психологической готовности к школе.
Цель – выявить динамику развития школьной готовности в процессе дидактических игр.
Для достижения...
Заключение
На основе анализа теоретической и методологической литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. С самого начала в решении вопросов готовности к школе существовало два направления, внутри которых были представлены также весьма разнообразные, а иногда и противоположные точки зрения:
- педагогический,
- психологический.
2. Основной формой организации и проведения развивающих занятий с детьми-дошкольниками является игра, ведущий в этом возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка. Поскольку в ситуации игры ребенку понятна сама необходимость приобретения новых знаний и способов действия, он сам стремится научиться тому, чего еще не умеет
3.На основе анализа компонентов школьной готовности, мы проанализировали что все они тесно примыкают друг к другу.
4.Одним из первых и важных показателей готовности ребенка к школе является характер «внутренней позиции школьника».
5.Мотивационно-личностная готовность связана с появлением новых видов мотивов, то есть опосредованность мотивации, соподчинение мотивов, «внутренняя позиция школьника».
6.Познавательная готовность ребенка к школе характеризуется развитием внимания, мышления, памяти и других познавательных процессов.
7.Ряд отечественных психологов (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Е.Е. Кравцова) рассматривают коммуникативную готовность ребенка к школе в связи со зрелостью коммуникативной сферы. 6-7 летнего ребенка, которая обусловлена сформированностью у них соответствующих возрасту форм общения.
8.В целом, по результатам экспериментального исследования, организованного нами на базе ДОУ № 375 Красноармейского района г. Волгограда, можно говорить о том, что наше предположении об эффективности исследования всех компонентов школьной готовности в совокупности подтвердилось.
9.Наше исследование проводилось в три этапа:
первый этап – диагностический, где нами был выявлен начальный уровень развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу