*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стрессовых ситуаций на профессиональную деятельность сотрудников автопредприятия

дипломные работы, Психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
Глава I. Теоретический аспект изучения проблемы стрессов в психологии.
1.1. Стресс как эмоциональное переживание в профессиональной деятельности человека…………………………………………
1.2. Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности человека как психологическая проблема…………………………….
1.3. Психологические детерминанты поведения человека в стрессовой ситуации………………………………………………..
Выводы по главе…………………………………………………..

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ АВТОПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИКОВ АТП «ФРАКТАЛЬ»
2.1. Характеристика индивидуального пространства восприятия стрессовых ситуаций водителями АТП «Фракталь»…………………............................................................
2.2. Характеристика эмоциональных переживаний водителей и способов выхода из стрессовых ситуаций…………………………
2.3. Психологическая характеристика темпераментальных особенностей и профессиональной мотивации водителей……………………………………………………………..
Выводы по главе…………………………………………………….

ГЛАВА III ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Психологический практикум……………………………………
3.2.Методические рекомендации по формированию стрессоустойчивости………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………
В В Е Д Е Н И Е

Актуальность. На современном этапе развития промышленности перед руководителями предприятий остро стоит проблема снижения работоспособности сотрудников вследствие неблагоприятной социально-экономической обстановки: несвоевременная выплата заработной платы, рост цен, напряженные отношения в коллективе и с руководством, а также недостаточной профессиональной подготовки кадров. Такое положение вещей влечет за собой ряд проблем, таких как снижение интереса к профессиональной деятельности, эмоционального напряжения, что в свою очередь становится причинами ухудшения физического и психического здоровья рабочих – стрессов.
Вот почему в рамках психологии труда необходимо заниматься не только изучением и обоснованием путей, методов и средств совершенствования деятельности, но также исследованием фундаментальных явлений психики человека (формирование субъекта труда, механизмы регуляции состояний, роль личностных особенностей в трудовом поведении, формирование профессиональных способностей и т. д.).
Любая деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций, которая отражает, во-первых, процессы адаптации к реальному или ожидаемому воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний и, во-вторых, характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Функциональные реакции человека, задаваемые конкретным содержанием деятельности, всегда специфичны и целостны (взаимосвязаны, взаимообусловлены). Это дает основание говорить о функциональном состоянии - системной реакции организма и психики человека, выражающейся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности.
Понятие «функциональное состояние» возникло в физиологии труда для характеристики мобилизационных возможностей и энергетических затрат работающего организма.
К функциональным состояниям...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование состояло из трех глав и проводилось поэтапно.
В теоретической части нашего исследования нами были решены следующие задачи:
1. Дать определение стрессу как психологическому феномену:
Стресс – (от англ. stress – давление, напряжение) – это термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры).
2. Выявить особенности профессиональных стрессовых ситуаций:
Стрессовые ситуации - это обычные и часто встречающиеся явления в любой профессии. Мы все временами попадаем в них. Реакция на такие ситуации у всех индивидуальная.
Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стрессовые ситуации являются неотъемлемой частью человеческого существова¬ния, надо только научиться различать допустимую степень выражения стресса и слишком большой стресс.
3. Решение данной задачи обусловило выделение психологических детерминант поведения человека в стрессовых ситуациях. Такими детерминантами, на наш взгляд, являются:
- темпераментальные особенности личности;
- психологическое пространство восприятия;
- эмоциональное реагирование;
- мотивация;
- поведенческие особенности в принятии решения.
Для подтверждения нашей гипотезы, мы считаем целесообразным организовать экспериментальное изучение проблемы стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников АТП.
Наше экспериментальное исследование было посвящено подтверждению предположения о том, что поведение сотрудников АПТ в стрессовых ситуациях зависит от:
- темпераментальных особенностей и мотивации субъектов профессиональной деятельности;
- индивидуальных пространств восприятия и доминирующих эмоциональных переживаний стрессовых ситуаций.
Диагностическое исследование предполагало изучение психологического пространства восприятия профессиональных стрессовых ситуаций отдельных респонедентов с учетом чего исследовались...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу