*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенность деятельности социального педагога по профилактике агрессии у детей

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Детская агрессивность как социально - педагогическая проблема.
1.1. Проблема агрессивности и ее исследование в психологической и педагогической науке…………………………………………………………….7
1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование детской агрессии…………………………………………………………………15
Глава 2. Организация работы социального педагога по предотвращению
агрессивного поведения у подростков (экспериментальная часть).
2.1. Изучение агрессии у детей…………………………………………………35
2.2. Система работы специального педагога по предотвращению
агрессивности у детей…………………………………………………………...42
Заключение……………………………………………………………………….49
Список литературы………………………………………………………………51
Приложения……………………………………………………………………...54
Введение
Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние — в подростковом возрасте. Причем проблема агрессивности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия на нивелирование агрессивности.
Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Еникополов, Л.П. Колчина, Н. Д. Левитов, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева), в том числе и рассматривающих особенности делинквентного поведения подростков (М.А. Алемаскин, СА. Беличева, Г.М. Миньковский, ИА. Невский и др.).
К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. В то же время многие авторы разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности.
В психолого-педагогических аспектах работы с агрессивными детьми вычленяются три основных направления: диагностические методы...
Заключение

Именно исследование ситуативной агрессии и ее профилактики стали основным предметом нашей работы. Выбор ситуативного агрессивного поведения для изучения и последующей профилактической работы определялся нашими теоретическими и практическими возможностями. В компетентность социального педагога входит работа с бытовой ситуативной агрессивностью. Во-первых, это не требует специальных психологических и психиатрических подходов, во-вторых, это деятельность с массовидным, распространенным социальным явлением, что весьма актуально для современной социально-педагогической практики.
Анализируя механизмы агрессивного поведения, мы пришли к заключению, что важнейшим механизмом возникновения и развития агрессивности выступает фрустрация. Агрессия – это не автоматически возникающее в человеке влечение, а реакция на фрустрацию: попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия. «Окультуривание» реакций на фрустрацию, развитие устойчивости к фрустрирующим обстоятельства и стрессу, «погашение» импульсивных реакций и формирование вместо них осознанных и произвольных – так мы представили проблему и связанную с ней педагогическую задачу нашей работы.
Следующим, практико-ориентированным этапом нашей работы стала разработка и апробация системы профилактических мероприятий, направленных на предотвращение агрессии у детей и подростков. Эта задача была решена в поэтапном исследовании, в котором были подобраны соответствующие диагностические средства: беседа с родителями, построенная на основе теста детско-родительских отношений Варги-Столиной; выявление причин агрессивного поведения подростков в школе, с помощью специально разработанной анкеты, диагностика агрессивности с использованием опросника Басса-Дарки,
Третьим и основным этапом нашей работы стала система профилактических мероприятий, целью которых было предотвращение агрессии у детей и подростков дома и в школе. Техники, использованные в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу