*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление влияния личностных особенностей на мотивацию труда

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретический аспект изучения мотивации труда в психологии……….6
1.1. Теории мотивации в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
1.2. Мотивы и мотивация трудовой деятельности………………………………..13
1.3. Способы формирования мотивации труда в организациях…………………25
Выводы по первой главе……………………………………………………………32
Глава 2. Исследование влияния индивидуально-психологических особенностей личности на мотивацию труда.
2.1. Исследование индивидуально-психологических особенностей сотрудников организации………………………………………………………………………….34
2. 2. Выявление влияния личностных особенностей сотрудников организации на успешность деятельности……………………………………………………….50
2.3. Определение уровня профкомпетентности менеджеров по мотивации персонала в организации…………………………………………………………...52
2.4. Возможные пути формирования положительной мотивации к труду в профессиональной деятельности…………………………………………………..56
Выводы по второй главе……………………………………………………………71
Заключение………………………………………………………………………….72
Список литературы…………………………………………………………………74
Приложение…………………………………………………………………………77
Введение
Почему люди работают? Почему одни люди делают легкую работу и остаются недовольны, а другие делают тяжелую работу с удовольствием? Это только часть вопросов, связанных с трудовой мотивацией.
Трудовая мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ [4, с 56].
Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличии от управления техническими системами, содержит в себе, как необходимый элемент согласование цепей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объектом управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.
В нашей стране уделялось и уделяется очень мало внимания данной проблеме, несмотря на всю ее сложность и неразработанность. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставили технологию, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом, это привело к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Поэтому неудивительно, что по данным сравнительного исследования, работу считают главным делом жизни в США 50% населения, в Швеции — 45, в ФРГ — 25, а в России - всего лишь 10% [34, с. 68].
Произошедшие в последние годы изменения отношений собственности лишь усугубило проблему трудовой мотивации. Практика отвергла представление, согласно которому либерализация и приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению высокой заинтересованности работников в производительном труде. Оно оказалось несоответствующим современной...
Заключение
На основе анализа психолого-педагогической литературы, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. Мотивация (лат. motivatio) - динамическая система, взаимодействующих между собой внутренних факторов (мотиваторов), вызывающих и направляющих ориентированное на достижение цели поведение человека или животного. Под внутренними факторами будем понимать потребности, желания, стремления, ожидания, восприятия, ценностные установки и другие психологические компоненты личности.
2. Разработано множество противоречивых теорий для объяснения того, почему индивид действует; почему он вы¬бирает именно те действия, которые совер¬шает; почему некоторые люди обладают более сильной мотивацией, чем другие, в результате чего добиваются успеха там, где имеющие не меньшие возможности и способности терпят неудачу.
3. Именно положительная мотивация сотрудников влияет на успешность деятельности организации в целом. Положительная мотивация труда является неотъемлемой частью успешной деятельности.
4. Данное предположение обусловило выделение психологических детерминант мотивации человека в профессиональной деятельности. Такими детерминантами, на наш взгляд, являются:
- темпераментальные особенности личности;
- психологическое пространство восприятия и доминирующие ценностные ориентации;
- внутренняя и внешняя мотивация;
- профессиональная компетентность менеджеров по персоналу, отвечающих за мотивацию сотрудников.
4. Эмпирическое исследование было построено с целью подтверждения наших гипотетических предположений: мотивация труда сотрудников зависит от:
• темпераментальных особенностей субъектов профессиональной деятельности: чем сильнее нервная система (холерик, сангвиник), тем выше мотивационная направленность.
• доминирующие ценностные ориентации связаны с мотивацией труда: если доминируют ценности –средства, то мотивация ниже, если ценности-цели, то выше.
• чем выше профкомпетенность сотрудников, тем чаще мотивация направлена на достижение результатов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу