*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие эмпатии у дошкольников в условиях межличностного взаимодействия со сверстниками

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития эмпатии дошкольников.
1.1. Сущность эмпатии и особенности ее развития в дошкольном детстве......6
1.2. Социально-психологические детерминанты развития эмпатии у дошкольников……………………………………………………………………18
1.3. Игра как средство развития эмпатии у дошкольников…………………...25
Выводы по первой главе………………………………………………………...31
Глава 2. Процесс развития эмпатии у старших дошкольников.
2.1. Диагностика проявления эмпатии у старших дошкольников................32
2.2. Формирование способности к эмпатическому переживанию у старших дошкольников в игровой деятельности...............................................................39
2.3. Динамика развития эмпатии у старших дошкольников.........................45
Выводы по второй главе………………………………………………………...49
Заключение.............................................................................................................51
Библиография.........................................................................................................54
Приложение………………………………………………………………………58
Введение

Вырастить и воспитать гармонично развитого человека, способного чувствовать, сопереживать, понимать - желание и стремление многих родителей. На достижение этой цели направлены и усилия педагогов.
Человек изначально, с момента своего рождения, помещён в мир культуры.
В этом мире накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт.
Современный человек для сознательного существования в мире, для того, чтобы сформировать свое ценностно-смысловое пространство, должен поместить себя в мир общечеловеческих ценностей. Это погружение он осуществляет с помощью непосредственного переживания. И тогда общечеловеческие ценности начинают функционировать в реальных жизненных связях субъекта, начинают определять его отношение к миру.
Без чувственно-эмоционального постижения окружающего невозможно приобщение к культурным ценностям. Способность к сопереживанию, вчувствованию в предмет (живой, неживой), явление увеличивает возможность чувственно-эмоционального постижения мира. В свою очередь, успешное воспитание эмпатии и эмпатийного поведения возможно на базе развития творческого воображения детей; развития самосознания.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что за последние десятилетия увеличилось количество детей с эмоциональными трудностями: акцентуация характера, повышенная агрессивность, неумение проявлять эмпатию. Таким образом, существует острая практическая необходимость найти причины, по которым у детей отсутствуют эмпатийные переживания в межличностном взаимодействии со сверстниками.
Проблема развития эмпатии у детей по праву признается одной из самых значимых и дискуссионных. Прежде всего, это связано с альтернативностью понимания термина «развитие эмпатии» в различных научно-теоретических подходах и отдельных концепциях. В основном, ключевым положением существующих теорий является противоборство или единство двух противоположных подходов в методологии изучения эмпатии – когнитивного и мотивационного.
Проблема межличностных отношений,...
Заключение

На основе анализа психолого-педагогической литературы и диагностического исследования мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. Эмпатия (от греч. cmpathtia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека.
2. Сензитивным периодом для развития эмпатии является дошкольный возраст. Именно в дошкольном возрасте формируется способность сопереживать, сочувствовать. Если это не заложить в детстве, то потом уже будет поздно.
3. Общение как деятельность берет на себя существенную нагрузку в формировании эмпатии у ребенка и является основным условием развития эмпатийных переживаний. Общение объединяет взрослого и ребенка, помогает взрослому передавать малышу опыт собственных чувствований, а ребенку -- принимать этот опыт, который преподносится ему в облегченной форме, с учетом уровня его развития.
4. Эффективным средством для развития эмпатии в дошкольном возрасте является игра. В процессе игры у детей вырабатывается привычка соотношения своих чувств с миром другого человека, постижение эмоционального состояния партнера, умение чувствовать, понимать, сопереживать, прийти на помощь товарищу.
5. Мы выделяем следующие социально-психологические детерминанты успешного развития эмпатии у старших дошкольников:
- индивидуально-психологические особенности: уровень, коммуникативные навыки, эмотивность.
- социально-психологические: социальный статус ребенка в группе.
6. Экспериментальное исследование было направлено на подтверждение нашей гипотезы о том, что
- в качестве социально-психологических детерминантов успешного развития эмпатии детей дошкольного возраста могут выступать: уровень коммуникативных навыков, развитие эмотивности, социальный статус ребенка в группе ДОУ как показатель успешного межличностного взаимодействия дошкольников;
- эффективным средством преодоления эмоциональных трудностей дошкольников является игра с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу