*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное устройство КНР

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Государственное устройство КНР……………………………………..6
1. Конституция КНР ……………………………………………………………6
2. Политические партии и общественные организации ……………………..14
3. Основы конституционного статуса граждан ………………………………20
3.1 Гражданство КНР…………………………………………………………...21
3.2 Основные права, свободы и обязанности граждан……………………….23
4. Система высших органов государственной власти и управления ……….26
4.1 Избирательная система……………………………………………………27
4.2 Всекитайское собрание народных представителей……………………..33
4.3 Председатель КНР…………………………………………………………41
4.4 Государственный совет КНР……………………………………………...43
4.5 Центральный военный совет КНР………………………………………..48
5. Административно-территориальное устройство и национальная
автономия. Местное управление и самоуправление ……………………….49
5.1 Система местных государственных органов………………………….….51
5.2 Районы национальной автономии………………………………………...56
Глава II. Правовая система КНР…………………………………………………63
1. Правовая система……………………………………………………….…….63
1.1 Общая характеристика…………………………………………….………63
1.2. Гражданское и смежные с ним отрасли права…………………….…….69
1.3. Уголовное право и процесс……………………………………….………75
2. Судебная система. Органы контроля………………………………….…….80
Заключение………………………………………………………………….…….84
Список использованных источников……………………………………………90
Введение

Китай за последние двадцать лет все больше возбуждает неподдельный интерес как у ученых-политологов, так и у российской политической элиты, занятых осмыслением и решением собственных социально-экономических и политических проблем в стране. Китай - это четверть населения всего мира. Наиболее густонаселенная страна, крупнейшая держава в восточном полушарии. Самая древняя из существующих цивилизаций. Самая быстро растущая экономика: объем китайского ВВП оценивается примерно в десять трлн. долларов, и по этому показателю Китай уже обогнал Японию, Германию, Францию, Италию, Великобританию, заняв второе место после США. Однако средний доход на душу населения в Китае в 25 раз меньше, чем в США. Значителен разрыв в уровне жизни городского и сельского населения. Одновременно за чертой бедности в Китае живет как минимум 130 млн. человек или 10% населения. Китай - сосед России. На границе с нашим безлюдным Дальним Востоком в Северо-Восточном Китае проживает примерно 300 млн. китайцев, а в связи с этим возникает немало проблем, связанных с миграцией китайского населения на российскую территорию и т.д. Нас с Китаем связывают десятилетия тесной дружбы, охлаждения, вражды и периода восстановления доверительных, но вполне рациональных отношений . Не случайно все, что пишется о Китае, вызывает особый интерес.
В основе политической концепции развития Китая начала XX века, заложенной еще Сунь Ятсеном, лежат три принципа, которые звучат вполне современно: принцип единства китайского народа (национализм); принцип народовластия, который выражается в республиканской форме правления и участии народа в государственном управлении (демократия); принцип народного благосостояния (благоденствие). Естественно, что эти принципы своеобразно трансформировались на каждом историческом этапе развития страны, о чем подробно пишет автор в своей книге. Много места он уделяет борьбе двух политических сил - двух партий - Гоминдана и КПК, возглавляемых Чан Кайши и Мао Цзэдуном, поддерживаемых...
Заключение

Китай - древняя и немного загадочная страна.
Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве, для кого-то она началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем во дворце китайского императора, для кого-то со школьных уроков, где узнали о великих изобретениях китайцев - компасе, порохе и бумаге, и, конечно, многие хотели познакомиться с этой страной поближе...
Пять тысяч лет Китайской цивилизации, и всего сорок лет Китайской Народной Республике, рожденной революцией. А задолго до этой победы мы узнали, о боровшейся за свободу, против агрессии чужеземцев.
1949 год открыл нам новую свободную страну. Мы смотрели документальные фильмы Романа Кармэна, читали очерки Константина Симонова, слушали рассказы людей, побывавших там. Мы знакомились с древнейшими искусствами Китая на выставках художника Сюй Бэй Хуна.
Сегодня Китай - это страна о преодолевшая тяжелые последствия \"культурной революции\", трагедии, не имевшей ничего общего ни с культурой, ни с революционными традициями; это страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня и создало атмосферу перемен, которая характеризует нынешней день страны .
Итак, Китай - государство в Центральной и Восточной Азии, с территорией - 9,6 млн. кв. км. Столица КНР - г.Пекин. Население - 1,259 млрд. чел. (1999 г.); 91% - китайцы (хань), живут также 55 других национальностей и народностей (чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, корейцы и др.). Официальный язык - китайский. Религия - большинство населения - атеисты, среди верующих преобладают конфуцианство, даосизм, буддизм.
Китай - одно из древнейших государств мира. До 1911 г. - империя. В феврале 1912 г. провозглашена Китайская Республика. С 1925 по 1949 г. (с перерывами) в стране шла гражданская война между различными военно-политическими группировками. В 1931 г. на части территории провозглашена Китайская Советская...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу