*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность и административные правонарушения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и особенности административной
ответственности…………………………………………………………..6
Глава 2. Административное правонарушение как
основание административной ответственности……………………..13
Глава 3. Состав административного правонарушения……………21
3.1 Объект административного нарушения…………………………….23
3.2 Субъект административного правонарушения…………………….24
3.3 Объективная сторона административного правонарушения……..28
3.4 Субъективная сторона административного правонарушения……35
Глава 4. Виды административных взысканий…………..…………44
Заключение…………………………………….…………………………58
Список использованных источников….……………………………..63
ВВЕДЕНИЕ

Административно-правовая ответственность является наиболее распространенной формой публично-правовой юридической ответственности. Это связано с тем, что данная форма ответственности носит универсальный характер: она установлена за широкий круг правонарушений, которые могут выражаться в несоблюдении правовых норм, относящихся к различным отраслям права, что придает административной ответственности межотраслевой характер.
Формирование административной ответственности как самостоятельной формы ответственности за малозначительные правонарушения связывается учеными с принятием в 1864 году Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями . Указанный акт, явившийся прообразом кодексов об административных правонарушениях, содержал как нормы, регламентирующие некоторые аспекты порядка привлечения к ответственности, так и составы 150 проступков, разделенных в зависимости от объекта посягательства на 12 видов. Вместе с тем Уставом не был предусмотрен полноценный процессуальный порядок привлечения к ответственности . Следует отметить, что разграничение деяний в зависимости от тяжести правонарушений на преступления и проступки предусматривалось российским законодательством и ранее, например в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года . Таким образом, административная ответственность имеет в России довольно длительную историю формирования и развития.
Данная форма ответственности появляется в правовой системе в связи с выделением из уголовного права правонарушений, обладающих меньшей общественной опасностью и, следовательно, не требующих применения суровых мер наказания и соблюдения сложной процедуры привлечения к ответственности, свойственной уголовной ответственности. Данные малозначительные деяния традиционно именуются правонарушениями.
Именно административное правонарушение, являющееся основанием для привлечения к административной ответственности, рассматривается учеными как главный признак, определяющий само понятие \"административная...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью административной ответственности является то, что она относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Этот факт обусловливает необходимость создания механизма разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации в данной сфере. Отметим, что федеральный законодатель долго не принимал КоАП РФ, что побудило региональные органы государственной власти осуществлять опережающее регулирование в сфере административной ответственности. В силу того что полномочия органов государственной власти субъектов Федерации серьезно ограничены КоАП РФ по сравнению с теми вопросами, что чаще всего закреплялись субъектами Федерации в своих законах, субъектам пришлось приводить свои нормативные правовые акты об административной ответственности в соответствие с КоАП РФ.
Правовое регулирование административной ответственности в субъектах Российской Федерации различается. В большинстве субъектов Федерации административная ответственность регламентируется нормами единого законодательного акта - закона или кодекса . В других субъектах нормы об административной ответственности разбросаны по нескольким законам .
Представляется целесообразным создание единой модели правового регулирования как на федеральном, так и на региональном уровне. Поскольку на федеральном уровне все нормы об административной ответственности сконцентрированы в едином акте, то и на региональном уровне необходимо собрать все нормы об административной ответственности в единый акт в каждом субъекте Российской Федерации. Данное требование необходимо включить в КоАП РФ. При этом субъектам Российской Федерации может быть предоставлен переходный период для приведения регионального законодательства в соответствие с таким требованием.
Необходимо также рассмотреть проблемы, возникающие в связи с определением круга деяний, относимых к административным правонарушениям. Исходя из буквального толкования ст. 1.1 КоАП...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу