*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гарантии и компенсации работающим женщинам

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..3
1. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин.……….5
2. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин,
имеющих детей в возрасте до полутора лет………………………………….8
3. Отпуска и перерывы, выплата пособий…………………………………..17
3.1 Отпуска и пособия по беременности и родам…………………….…….17
3.2 Отпуска и пособия по уходу за ребенком………………………….……28
3.3 Перерывы для кормления ребенка………………………………….……34
4. Гарантии работающих женщин……………………………………….…..41
4.1 Гарантии беременным женщинам при направлении в служебные
командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни……………..….41
4.2 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков…………………………………………………………….…………43
4.3 Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей при
расторжении трудового договора……………………….……………….…..44
Заключение…………………………………………….………………………47
Список использованных источников………………………………………..49
Приложение…………………………………………………………………...53
Введение
В соответствии с Конституцией РФ мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Однако эти конституционные положения пока нередко носят декларативный характер, поскольку недостаточно разработана и эффективна система мер, обеспечивающих их реализацию.
Формирование государственной социальной политики в отношении женщин нередко имеет узкий ведомственный характер, не учитывает остроту и глубину существующих в области положения женщин проблем.
В соответствии с законодательством РФ женщинам обеспечен равный с мужчинами доступ к государственной службе и участию во внешнеполитической деятельности. Однако фактически женщины крайне незначительно представлены в высших эшелонах государственной власти, на ответственных постах в производственной и финансовой сферах, ассоциациях предпринимателей.
Исторически сложившаяся, ориентированная преимущественно на мужчин организация управленческой пирамиды не отражает реально складывающийся баланс общественных сил, новые роли мужчин и женщин, возможности влияния женщин на дела общества, государства, семьи, не позволяет обеспечить правильную социальную ориентацию развития общества и его демократизацию .
В ходе формирования рынка труда нарастают дискриминационные тенденции в отношении женщин и падает их конкурентоспособность.
Повышается риск потерять работу, ослабевает защищенность в трудовой сфере, сокращаются возможности получения нового места работы, профессиональной карьеры, повышения квалификации, переобучения во многом из-за необходимости особой охраны труда и действия социальных льгот, связанных с выполнением репродуктивной функции.
В связи с этим трудовым законодательством закреплены гарантии и компенсации работающих женщин.
Понятие гарантий и компенсаций определяется в ст. 164 Кодекса. Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации - денежные выплаты,...
Заключение

Права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Полное и равноправное участие женщин в политической, экономической, социальной и культурной жизни на федеральном, региональном и международном уровнях должно стать главной целью государственной политики в области улучшения положения женщин в Российской Федерации.
Концентрация женщин в традиционных секторах экономики, на относительно низко оплачиваемой работе ведет к сохранению, а в ряде случаев к увеличению разрыва в заработной плате мужчин и женщин. В среднем по народному хозяйству заработная плата женщин почти на 1/3 ниже, чем у мужчин.
Адаптация женщин к условиям рыночной экономики происходит со значительными издержками, продолжается процесс снижения профессионального статуса женщин. Число работниц, выполняющих работы низкой квалификации, более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель у мужчин.
Разрушение традиционной социальной инфраструктуры, сокращение числа детских дошкольных и внешкольных учреждений, рост стоимости бытовых услуг ведут к увеличению традиционно закрепленной за женщинами домашней работы. Двойная нагрузка (на работе и дома) вызывает стресс и усталость, отрицательно сказывается на здоровье женщин.
Недостаточная социальная и правовая защищенность в сфере труда, отсутствие надлежащего контроля за соблюдением правил и норм охраны труда и техники безопасности (особенно в негосударственном секторе) негативно влияют на здоровье работающих женщин. Ежегодно около 90 тыс. женщин (3 на 1 тыс. работающих) получают травмы на производстве, около 500 погибают.
Одной из причин ухудшения состояния здоровья женщин является также отсутствие в национальном менталитете установок, стимулирующих интерес к сохранению здоровья, здоровому образу жизни.
Невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин вызывают наибольшее беспокойство общественности в условиях кардинальных реформ, происходящих в России в настоящее время.
В этой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу