*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные внебюджетные фонды

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Понятие государственного внебюджетного фонда………………...5
2. Источники формирования внебюджетных фондов и связи между
внебюджетными фондами………………………………………………9
3. Внебюджетные фонды Российской Федерации……………………10
Социальные внебюджетные фонды……………………………..10
Экономические внебюджетные фонды………………...……….25
Заключение….………..……………………………………………………..31
Список использованных источников……….……………………………..34
Введение.
Одним из институтов финансовой системы Российской Федерации являются целевые фонды денежных средств, создание которых позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы и направлять их на решение определенных социально-экономических целей и задач.
Создание подобных фондов обусловлено социальным характером Российской Федерации, что закреплено в ст. 2 и 7 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их соблюдение – обязанность государства.
Политика нашего государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека в Российской Федерации.
Достижению названных целей и должно способствовать создание целевых государственных внебюджетных фондов денежных средств.
Внебюджетные фонды государства являются важным звеном финансовой системы, это - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении или региональных местных органов самоуправления и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.
Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода органами власти в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населения.
Первоначально внебюджетные фонды появились в виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения бюджета. Государственная власть с расширением своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для своего покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили, как правило, временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий они заканчивали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно...
Заключение.

В последнее время при формировании бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - ГВФ) все более отчетливо стали проявляться проблемы правового регулирования, вызванные, прежде всего, несовершенством действующего бюджетного законодательства, а также разнородностью тех общественных отношений, которые складываются при исполнении бюджетов ГВФ.
Для достижения поставленных задач фонды наделены целым рядом властных полномочий, позволяющих им осуществлять управление финансовыми средствами обязательного социального страхования, к которым относятся полномочия по контролю за соблюдением законодательно установленного порядка уплаты обязательных страховых взносов; распределение и перечисление аккумулированных финансовых ресурсов получателям в соответствии с целевым назначением; накопление финансовых резервов для обеспечения финансовой устойчивости; осуществление инвестирования и других финансовых операций; осуществление контроля за целевым использованием получателями финансовых средств ГВФ и др.
В настоящее время существует целый ряд проблем правового регулирования управления финансовыми средствами ГВФ, требующих скорейшего законодательного разрешения, к наиболее значительным из которых относятся:
1) приведение в соответствие с законодательством \"учредительных\" документов ГВФ;
2) детальное законодательное установление порядка исполнения бюджета каждого из ГВФ, соответствующего назначению средств фонда;
3) урегулирование в Бюджетном кодексе форм расходов бюджетов ГВФ, а также общих вопросов исполнения бюджетов ГВФ в условиях дефицита или профицита бюджета ГВФ;
4) законодательное определение категории \"нецелевое использование средств ГВФ\";
5) урегулирование вопросов временного заимствования, изъятия или перераспределения средств ГВФ в рамках межбюджетных отношений между бюджетами различных фондов, а также между федеральными (региональными) бюджетами и бюджетами ГВФ;
6) введение в банковское и налоговое законодательство норм о защите от списания на цели,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу