*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доверительное управление недвижимостью

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
1. Доверительное управление и доверительная собственность………6
2. Договор доверительного управления недвижимостью, его
предмет и форма………………………………………………………..12
3. Субъекты договора доверительного управления
недвижимым имуществом……………………………………………...17
Заключение………………………………………………………………20
Список используемых источников…………………………………….23
Введение.

В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества. Это обстоятельство объективного характера. Рынок недвижимости в России пережил период становления, и в настоящее время существует необходимость осмыслить все, к чему пришла экономическая и правовая мысль в области оборота недвижимого имущества.
Не случайно поэтому, что Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации проявил инициативу в разработке Концепции развития гражданского законодательства о недвижимости. Эта инициатива была поддержана, и Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства была создана рабочая группа, разработавшая Концепцию развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе . Этот документ был принят на заседании Совета 15 декабря 2003 г.
В конце 2004 г. идеи, выраженные в Концепции, стали воплощаться в конкретных законодательных актах, направленных на совершенствование регулирования оборота недвижимого имущества. Эта работа продолжается и сегодня.
Все те проблемы, которые порождаются предпринимательской практикой в сфере коммерческой недвижимости, оборотом жилой недвижимости, а также судебно-арбитражной практикой, в конечном итоге восходят к понятию недвижимости . Будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.
Следует отметить, что действующее гражданское законодательство не предусматривает единых договорных моделей для совершения различных сделок с недвижимостью (так, например, законодатель устанавливает нормы о купле-продаже недвижимости, но при этом специальные нормы об аренде установлены только в отношении одной из разновидностей недвижимости - зданий и сооружений). Таким образом, классифицировать сделки на основании легальной концепции регулирования оборота недвижимости затруднительно....
Заключение

В настоящее время российское право не отрицает возможности существования прав на чужие вещи, производных от права собственности. Так или иначе знакомо ему и управление имуществом в чужих интересах (при безвестном отсутствии, опеке). Эти факторы и подготовили почву для появления в современном гражданском праве института доверительного управления имуществом. Это не траст, однако это одна из интереснейших правовых форм управления имуществом, обладающая своими неоценимыми преимуществами.
Еще одно обстоятельство должно быть принято во внимание. Метод современного российского гражданского права характеризуется дозволительной направленностью . В частности, это выражается в том, что гражданские права могут возникать из различных юридических фактов, в том числе из сделок, прямо не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Это правило есть следствие применения общего принципа - \"дозволено все, что не запрещено\". Имея в виду то, какую неоценимую роль играет этот принцип в становлении отношений свободного товарооборота, следует упомянуть о тех правовых институтах, которые, воспользовавшись этой \"нишей\", проникли к нам из зарубежной практики, - лизинг (финансовая аренда), агентирование, факторинг (финансирование под уступку денежного требования) и т.д. В условиях отсутствия соответствующих правовых норм эти институты существовали в виде смешанных договоров либо в виде договоров, вовсе не известных отечественному праву.
Этому явлению, на наш взгляд, есть свое логическое объяснение. Дело в том, что интеграция, которая, как отмечалось, завоевывает западный мир, не могла не коснуться и российского государства. Общественные отношения, регулируемые правом, становятся во многом сходными, а это влечет за собой с неизбежностью сближение различных правовых систем, осуществляемое как с помощью заимствования отдельных правовых явлений, так и путем создания новых. Сегодня российское право в целом благоприятно относится к внедрению в него новых правовых институтов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу