*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон об информации

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Информация как объект гражданских прав………………………………5
2. Документированная информация…………………………………………7
3. Субъекты правоотношений в сфере информации……………….………12
4. Доступ к информации……………………………………………….…….14
5. Предоставление и распространение информации………………….…...16
6. Ответственность за правонарушения в сфере информации……….…...19
7. Защита информации………………………………………….……………21
Заключение…….………………………………………………….………….23
Список использованных источников………………………….……………26
Введение

Информационно-коммуникационные технологии и услуги в настоящее время являются ключевым фактором в развитии почти всех областей социально-экономической сферы и представляют собой наиболее активно развивающийся сектор российской экономики, что предопределяет динамичные процессы совершенствования правовой базы в данной области.
В статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) информация рассматривается в качестве одного из видов объектов гражданских прав, что обусловлено особой ролью информации в гражданском обороте и ее влиянием на экономические отношения.
Информация (от латинского informatio - ознакомление, разъяснение, изложение) представляет собой сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Информация в современном мире стала наиважнейшим ресурсом, который влияет на уровень развития всех сфер человеческой жизни. Экономические и политические отношения под воздействием информационного развития получают новые перспективы.
Нельзя не отметить, что в последние годы активно продолжилось формирование законодательства в информационной сфере и оформление информационного права в качестве самостоятельной отрасли , предпосылкой чему послужила необходимость правового регулирования отношений, объектом которых являются информация, повсеместное внедрение информационных технологий и бурный рост информатизации общества.
Правовым фундаментом, регулирующим отношения в области информации, является ряд статей Конституции РФ (в частности, ст. ст. 23, 24, 29, 44). Кроме того, на протяжении 11 лет (до 2006 г.) действовал Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ \"Об информации, информатизации и защите информации\" (в ред. Федерального закона от 10 января 2003 г. N 615-ФЗ (далее - Закон об информации от 1995 г.)), который регулировал отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю...
Заключение.

Разработчики нового Федерального закона исходили из того, что информационная сфера - одна из наиболее динамичных и быстро развивающихся сфер общественных отношений, нуждающихся в адекватном правовом регулировании. Принятые во второй половине 90-х гг. законодательные акты уже не отвечают современному состоянию общественных отношений, по отдельным вопросам вступают в противоречие с более поздними актами, в том числе с ГК РФ, тормозят развитие информационного общества.
Стала очевидной необходимость корректировки прежних законов, и в первую очередь базового Закона об информации от 1995 г.
Основные причины разработки проекта нового федерального закона были следующие:
1) несоответствие действовавшего Закона современным реалиям использования информационных технологий;
2) концептуальные дефекты действовавшего Закона, противоречивость и несогласованность основных положений и норм;
3) необходимость устранения пробелов в праве, связанных в том числе с передачей информации как объекта гражданских прав и отсутствием регулирования общественных отношений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей.
Разработка законопроекта была направлена на достижение следующих целей:
1) устранение имеющихся пробелов и противоречий, в частности, приведение понятийного аппарата и механизмов регулирования в соответствие с практикой применения информационных технологий, в том числе определение понятий \"информационная система\", \"информационно-телекоммуникационная сеть\", \"электронное сообщение\" и др.;
2) решение актуальных проблем, которые обозначил опыт существования Федерального закона \"Об информации, информатизации и защите информации\" (например, определение правового статуса различных категорий информации, регулирование создания и эксплуатации информационных систем, установление общих требований к использованию информационно-телекоммуникационных сетей);
3) создание необходимой правовой основы для реализации конституционных прав граждан, защиты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу