*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита гражданских прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Формы защиты гражданских прав……………………………………..5
2. Механизмы защиты субъективных гражданских прав………………14
3. Способы защиты гражданских прав…………………………………..25
3.1 Способы защиты гражданских прав……………………………39
3.2 Самозащита гражданских прав…………………………………50
Заключение………………………………………….…………………….53
Список использованных источников……………………………………54
Приложение……………………………………………………………….57
Введение

Одно из важнейших прав, которым обладает каждый, есть право на защиту. Осуществление этого права предполагает использование различных средств и способов правовой защиты, предоставленных им действующим законодательством.
К сожалению, возможности по защите гражданских прав традиционно рассматриваются большинством юристов-практиков только в смысле права на предъявление иска. И в случае возникновения спора предложения юристов, консультирующих работодателя или клиента по вопросам этого спора, обычно ограничены единственным предложением об обращении с соответствующим исковым требованием в суд. Вследствие этого, как свидетельствует статистика, количество споров, передаваемых на разрешение судов Российской Федерации, неуклонно возрастает.
Такой подход имеет соответствующие \"исторические корни\": в советский период лицо, права которого нарушались, было практически лишено права самостоятельно их защищать . Возможности хозяйствующего субъекта по защите своих прав в силу норм действующего в тот период гражданского законодательства были сведены фактически к правомочию обращения с соответствующим требованием к уполномоченным органам (государственным или общественным). То есть эффективно можно было защититься, только используя силу государственного принуждения, а возможности осуществления собственных действий по защите своих же прав существенно ограничивались, допускаясь гражданским законодательством лишь в исключительно редких случаях.
В таких условиях нельзя не отметить вклад В.П. Грибанова в разработку теории защиты прав, который одним из первых в условиях социалистического государства заговорил о том, что право на защиту нельзя рассматривать исключительно как право на обращение с соответствующими требованиями о защите к компетентным органам .
В период социалистической плановой экономики хозяйствующие субъекты и не испытывали особой нужды в осуществлении каких бы то ни было \"лишних\" действий по защите своих нарушенных прав, поскольку интерес в конечном...
Заключение

Свободное распоряжение гражданами и юридическими лицами принадлежащими им субъективными правами, осуществление их по своему усмотрению является основным принципом, характеризующим частное (гражданское) право. Вместе с тем свобода распоряжения субъективными правами по усмотрению названных лиц не беспредельна: гражданское законодательство предусматривает ряд ограничений и требований к осуществлению этих прав. Несоблюдение упомянутых ограничений и требований к осуществлению гражданских прав влечет за собой столкновение с правами других лиц, что рассматривается как нарушение гражданских прав. Нарушение прав возникает и в связи с противодействием управомоченному лицу сторонних лиц, неисполнением обязанным лицом возложенных на него обязанностей и т.п. В любом из этих случаев управомоченному лицу (субъекту защиты) приходится прибегать к защите своего субъективного гражданского права.
В литературе нередко отмечается происходящая подмена понятия \"защита прав\" понятием \"охрана прав\". Причем одни авторы отождествляют эти понятия, другие признают, что понятие \"охрана прав\", являясь более широким по значению, включает в свое содержание защиту прав. С указанными точками зрения нельзя согласиться по следующим основаниям.
Для того чтобы любой участник коммерческого оборота мог не только свободно осуществлять, но и при необходимости успешно защищать свои гражданские права, задействована охрана гражданских прав - деятельность, осуществляемая законодательными и исполнительными органами государства в целях нормализации коммерческого оборота, обеспечения беспрепятственного осуществления гражданами и юридическими лицами их субъективных прав, объединяющая правовые, экономические, политические, организационные и иные меры.
В современном гражданском праве проблема защиты гражданских прав в целом разработана явно недостаточно. Нехватка серьезных работ, в которых комплексно исследуется обозначенная проблематика, всегда была свойственна отечественному праву, где...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу