*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательная система

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие избирательной системы и избирательного права…………….…5
2. Принципы проведения выборов в Российской Федерации………………7
3. Регистрация (учет) избирателей, составление списков
избирателей, образование избирательных округов
и избирательных участков……………………………………………………17
4. Избирательные комиссии………………………………………………….21
5. Выдвижение, регистрация и статус кандидатов….………………………31
6. Предвыборная агитация…..………………………………………………..36
7. Порядок голосования, подсчета голосов избирателей,
установление результатов выборов и их опубликование…………………..39
8. Финансирование выборов. Ответственность за нарушение
избирательных прав граждан……………………………………...…………43
Заключение……………………………………………………………………47
Список использованных источников………………………………………..50
Введение

Выборы и демократия взаимозависимые, но не совпадающие категории. Историческая практика знает множество примеров использования выборов в ситуациях, не предполагающих ротацию и передачу власти по итогам голосования. Демократические, свободные, открытые и конкурентные выборы - итог длительной эволюции социальных, политических и правовых институтов.
В зависимости от типа политической системы выборы выполняют различные социально-политические функции.
В рамках демократической политической системы выборы обеспечивают конкурентный политический процесс, через который, собственно, и проявляет себя народный суверенитет, действительное народовластие и гражданское представительство интересов.
Для систем противоположного типа - политической бюрократии или политической олигархии - выборы как таковые утрачивают свое гражданское содержание, приобретают сугубо формальный и процедурный характер. В этом контексте регулирующее выборы избирательное право утрачивает качество публичного политического права, приобретает признаки административного бюрократического или корпоративного права, ограничивает политическую правосубъектность граждан и, по существу, носит неправовой характер .
Оно по определению не отвечает требованиям политического равенства и политической свободы граждан, оно не предполагает важнейшей функции демократического избирательного процесса - ротации социально-политических групп и интересов в институтах публичной власти, передачи политического мандата по итогам голосования, участия граждан в организации и осуществлении публичного властвования.
Основная проблема электоральной демократии заключается именно в том, что сама по себе административно и юридически обеспеченная, формализованная процедура выборов не гарантирует демократическое качество государственной власти.
Фундаментальное значение в становлении действительно демократических институтов публичного властвования приобретают состояние и уровень развития политической и правовой культуры граждан, их...
Заключение

Институту выборов как в советский период, так и в современный всегда придавалось исключительно важное политическое значение. В нынешних российских условиях, когда осуществляется переход к демократическому правовому государству, выборы выполняют и роль структурирования подлинно гражданского общества, ибо введение принципа состязательности в российскую избирательную практику позволяет более адекватно воплощаться различному общественному мнению в результатах выборов.
Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политичес¬кой сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное право предметно регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный процесс как форма реализации норм избирательного права выражает динамику и структуру участия граждан в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу функционирования институтов системы представительной и выборной демо¬кратии.
В избирательном процессе существенный мо¬мент его содержания составляет политическое (гражданское) доверие избирателей к государст¬венным институтам и органам, обеспечивающим организацию и проведение выборов. Граждан¬ское доверие, являясь неотъемлемым элементом правовой культуры, определяет смысл современ¬ного избирательного процесса как механизма воспроизводства власти и избирательного права как отрасли публичного права, регулирующего эту важнейшую общественную функцию.
В настоящее время актуален вопрос активности избирателей и их правовой грамотности. Если верить социологиче¬ским опросам, только 6% наших согра¬ждан читают предвыборные програм¬мы. Остальные делают выбор по прин¬ципу \"нравится - не нравится\". Но в том-то и дело, что нравится или не нра¬вится им не кандидат как таковой, а его образ. Избиратели голосуют за брэнд, торговую марку. Путин - это \"сильная рука\". Примаков - \"стабильность\", Зюганов - \"прекрасное прошлое\". Именно это дает возможность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу