*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнение решений конституционных судов

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1 Эффективность исполнения решений Конституционного суда РФ………..5
2 Развитие законодательства в части исполнений решений
Конституционных (уставных) судов Российской Федерации………………..16
3 Проблемы исполнения решений конституционных (уставных) судов…….30
Заключение……………………………………………………….………………40
Список использованных источников……………………………….…………..42
Введение

В современных условиях проблемы эффективности исполнения решений Конституционного Суда РФ приобретают особую значимость. Это связано с особым местом и ролью Конституционного Суда РФ в формировании правовой системы, его деятельностью по осуществлению контроля за соответствием нормативно-правовых актов Конституции РФ. В немалой степени от Конституционного Суда РФ зависит качество действующего законодательства, а также то, насколько последовательно и полно будут воплощаться в жизнь конституционные принципы.
Актуальность данной проблематики обусловливается ролью решений Конституционного Суда РФ, их воздействием на процесс по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, созданию непротиворечивой системы законодательства на основе конституционных требований. В связи с этим особую теоретическую и практическую важность приобретает исследование эффективности исполнения решений Конституционного Суда РФ. Вместе с тем современная ситуация позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности исполнения решений Конституционного Суда РФ, укрепление правовой основы конституционно-контрольной деятельности - дело чрезвычайно сложное, характеризующееся многогранностью и многоаспектностью задач.
Исторический экскурс показывает, что вопросы эффективности в праве активно исследовались в прошлом столетии, в основном в 60 - 70-х годах, и касались, как правило, проблем эффективности правового регулирования, эффективности норм права, повышения эффективности работы органов народного контроля. Особо можно выделить таких ученых, как В.В. Лазарев, М.П. Лебедев, А.С. Пашков, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко, Ф.Н. Фаткуллин, Д.Т. Чечот, Л.Д. Чулюкин, Л.С. Явич . В этот период проводились определенные исследования и по проблемам эффективности правосудия. Так, Г.П. Батуровым, В.В. Лазаревым, Т.Г. Морщаковой, И.Л. Петрухиным рассмотрены основы эффективности правосудия, особое внимание уделено целям правосудия, проведен анализ эффективности правоприменительных актов, определены в...
Заключение

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод о том, что эффективность конституционного контроля представляет собой более общее понятие по отношению к эффективности судебного конституционного контроля, которое является специфическим, особенным и соответственно более узким по отношению к первому.
Такой характер соотношения этих понятий обусловливается и тем, что эффективность конституционного контроля - это понятие, складывающееся из результативности президентского, парламентского и судебного конституционного контроля (т.е. из совокупной результативности отдельных органов конституционного контроля, образующих систему органов конституционного контроля ). Эффективность конституционного контроля - сложная, многоуровневая структура, одним из элементов которой является эффективность судебного конституционного контроля. Эффективность судебного конституционного контроля - это обобщающее понятие, складывающееся из степени результативности отдельных ее элементов (эффективности конституционного судопроизводства, эффективности решений Конституционного Суда РФ, эффективности исполнения решений Конституционного Суда РФ), каждый из которых представляет собой важнейшую предпосылку, условие для достижения общего результата. Далее, эффективность решения Конституционного Суда - это его результативность (действенность), включающая в себя достижение целей конституционного правосудия, с учетом полноты реализации его ценностного содержания. Эффективность исполнения решения Конституционного Суда - это часть эффективности судебного конституционного контроля, представляющая собой его результативность.
Таким образом, эффективность конституционного контроля складывается из совокупности составляющих ее элементов, в качестве которых выступают: эффективность судебного конституционного контроля, эффективность конституционного судопроизводства, эффективность решений Конституционного Суда РФ, эффективность исполнения решений Конституционного Суда РФ. Отметим при этом, что \"расчленение\"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу