*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности в уголовном праве России

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности……6
1.1. Институт освобождения от уголовной ответственности………...6
1.2 Сущность и правовые последствия освобождения от
уголовной ответственности……………………………………………7
1.3 Основания освобождения от уголовной ответственности………..9
1.4 Порядок освобождения от уголовной ответственности…………13
2. Виды освобождения от уголовной ответственности…………………….14
2.1 Юридическое содержание различных видов освобождения
от уголовной ответственности…………………………………….14
2.2 Критерии классификации видов освобождения от
уголовной ответственности………………………………………….17
3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
деятельным раскаянием……………………………………………………..20
3.1 Юридическое содержание деятельного раскаяния……………..20
3.2. Основания и условия освобождения от уголовной
ответственности……………………………………………………….21
3.3 Формы деятельного раскаяния……………………………………23
4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
примирением обвиняемого с потерпевшим………………………………..26
4.1. Примирение обвиняемого с потерпевшим – новый вид
освобождения от уголовной ответственности………………………26
4.2. Основания и условия освобождения от уголовной
ответственности……………………………………………………….27
5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
истечением сроков давности………………………………………………..29
5.1 Основания и условия освобождения от уголовной
ответственности………………………………………………………29
5.2 Сроки давности……………………………………………………30
5.3 Приостановление сроков давности………………………………32
5.4 Применение сроков давности к лицу, совершившему
преступление, наказуемое высшей мерой наказания……………….33
6. Освобождение от уголовной ответственности по амнистии……………35
6.1 Уголовно-правовое содержание акта амнистии………………….35
6.2 Амнистия в уголовной политике постсоветской России………..37
Заключение……………………………………………………………………40
Список используемых источников………………………………………….44
В ч. 1 ст. 2 УК РФ задачами уголовного законодательства провозглашены охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, соответствует ли охранительной задаче уголовного законодательства институт освобождения от уголовной ответственности, ведь \"без установления задач уголовного права невозможно сформулировать эффективную правотворческую и правоприменительную политику в сфере уголовного права. Точно так же, не определившись с порядком реализации задач, вряд ли можно установить действительную ценность уголовного права в обществе и государстве, направлять деятельность правоприменительных органов в русло удержания граждан от совершения преступления\" .
\"Социальная ценность уголовного права состоит прежде всего в охране общественных отношений\" , а охранительная задача уголовного закона имеет два аспекта. Первый связан с удержанием лиц от совершения преступлений посредством воздействия общепредупредительного (в терминологии ряда авторов - регулятивного) уголовно-правового отношения. Второй аспект охранительной задачи имеет место после совершения преступления и \"разрыва\" виновным этих отношений, обусловлен содержанием возникшего охранительного уголовно-правового отношения ответственности. Реализация последнего (включая реализацию в форме освобождения от уголовной ответственности) тесно связана с охраной существующих общественных отношений.
Одной из основополагающих целей уголовной ответственности является восстановление нарушенных преступлением общественных отношений и интересов. Например, законодательно определенной целью наказания (наиболее обычного и традиционного варианта реализации уголовной ответственности) в ст. 43 УК РФ провозглашено восстановление социальной справедливости. Таким...
Сторонники альтернатив традиционному уголовному преследованию отмечают, что карательный подход к решению проблемы преступности оказывается неэффективным как экономически, так и социально. Репрессии не защищают общество, а подвергают его еще большей потенциальной угрозе. В такой ситуации осмысленно говорить (в рамках привычной, карательной парадигмы) о расширении спектра видов государственной реакции на преступление, альтернативных лишению свободы, расширении применения института досрочного освобождения, сокращении сроков лишения свободы и т.п. Восстановительное правосудие - это другой взгляд, другая философия ответа общества на преступление, \"другая парадигма\" . И основное звено такого \"правосудия\" - восстановление, понимаемое не формально-юридически как восстановление нарушенного правопорядка, установленного государством (при полном фактическом равнодушии к драме жертвы), но в широкой социально-антропологической рамке - как \"исцеление жертвы\", реальное (а не виртуальное) возмещение ей причиненного преступлением вреда, искупление вины обидчиком, взятие им на себя ответственности, восстановление нарушенных отношений в социальной общности.
Основными действующими лицами, решающими проблемы, связанные с конкретным преступлением, его причинами и последствиями, становятся сами участники события преступления - преступник и потерпевший . Задача государственного органа состоит в том, чтобы помочь жертве и преступнику выразить субъективную правду о событии, его причинах и последствиях и привести их к социально приемлемому договору.
Авторы концепции \"восстановительного правосудия\" как альтернативы традиционной государственной реакции на совершение преступления отмечают, что подход восстановительного правосудия - отнюдь не попустительство и всепрощение, это здравый смысл общества. Здесь не в меньшей, но в гораздо большей степени реализуется принцип ответственности преступника, поскольку освобождение от уголовной ответственности проводится только в том случае, если он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу