*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные задачи аудиторского контроля и его развитие в РФ

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие, сущность, цель аудиторской деятельности………………………5
1.1 Понятие и признаки аудита………………………………………………5
1.2 Толкование понятия \"аудит\"…………………………………………….12
1.3 Услуги, сопутствующие аудиту…………………………………………17
2. Виды аудита…………………………………………………………………...21
2.1 Обязательный аудит………………………………………………………21
2.2 Инициативный аудит……………………………………………………..23
2.3 Внешний аудит……………………………………………………………24
2.4 Внутренний аудит………………………………………………………...24
2.5 Иные виды аудита………………………………………………………...26
3. Место аудита в системе финансового контроля……………………………29
4. Развитие аудиторской деятельности…………………………………………32
4.1 Аудит в России в 1987 - 1993 годах……………………………………..32
4.2 Аудит в России в 1993 - 2001 годах……………………………………..35
4.3 Аудит в России в настоящее время………………………………………37
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников…………………………………………..46
Весь период перехода России к рыночным отношениям характеризуется быстрым развитием института независимой финансовой экспертизы - аудита. В настоящее время трудно найти регион страны, где должностные лица и представители бизнеса не имели бы достаточно полного представления об этом виде предпринимательской деятельности.
Практически с момента появления аудита в России делались попытки использовать его для нужд судебной системы. В соответствии с п. 10 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 22.12.1993 N 2263) орган дознания и следователь при наличии санкции прокурора, прокурор, суд и арбитражный суд были вправе \"дать аудитору или аудиторской фирме поручение о проведении аудиторской проверки экономического субъекта при наличии в производстве указанных органов возбужденного (возобновленного производством) уголовного дела, принятого к производству (возобновленного производством) гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду\". При этом заключение аудитора (аудиторской фирмы) по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов, приравнивалось к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 17 Временных правил).
Важно отметить, что основной целью аудиторской деятельности Временные правила называли кроме \"установления достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов\" еще и \"установление соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации (п. 5)\".
Временные правила утратили силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 13.12.2001 N 1459. В настоящее время основным нормативным документом в данной сфере является Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ (ред. от 02.02.2006) \"Об аудиторской деятельности\".
Согласно п. 3 ст. 1 Закона целью аудита является только \"выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской)...
Появление различных форм собственности в результате экономической реформы в России в 1990-х гг. XX в. привело к сужению государственного финансового контроля и необходимости организации новых способов упорядочения финансовой деятельности негосударственных предприятий, одной из форм которых стал независимый аудит.
Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Это определение дано в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ \"Об аудиторской деятельности\" и оно отличается от определения, данного во Временных правилах, где аудит был представлен как независимая вневедомственная проверка. На наш взгляд, понятие аудита, данное в Законе, наиболее точно предопределило суть аудита, соответствует пониманию его назначения в мировом сообществе и действующему российскому законодательству. Само определение расширено по сравнению с Временными правилами за счет включения следующего составляющего элемента, в соответствии с которым проверке подлежит не только бухгалтерская отчетность, но и бухгалтерский учет аудируемого лица. В связи с этим целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ (п. 3 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности). Это более конкретная и расширенная формулировка, чем приведенная во Временных правилах, в соответствии с которой целью аудиторской деятельности являлось установление достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Здесь же отмечу, что Закон в отличие от тех же Временных правил вводит определение ключевого понятия достоверности, под которой понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая, в свою очередь, позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу