*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Xарактеристика взяточничества

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………….…………..…...стр. 3
Глава I. Общая криминологическая характеристика взяточничества……...….стр. 5
Глава II. Квалификация преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации
2.1. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации…………………………..…………,,………….стр. 11
2.2. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации………………………...……………….…….…стр. 30
Глава III. Расследование уголовных дел о взяточничестве
3.1. Первоначальные следственные действия по уголовным делам о взяточничестве………………………………………………..………….…….…..стр. 40
3.2. Тактика следственных действий на последующем этапе расследования…………………………………………………….………..………стр. 52
Заключение………………………………………………………………..…....….стр. 63
Библиографический список……………………………………………...……….стр. 66
Введение

Взяточничество справедливо считается «основным» коррупционным преступлением. На сегодняшний день имеются все основания утверждать, что взяточничество проникло во все сферы нашей жизни, и считается практически нормой российской действительности. Государство проводит кампании по борьбе с взяточничеством, но принимаемые меры неэффективны. Взяточничество продолжает оставаться серьезной проблемой.
Взяточничество в нашей стране в последнее время достигло угрожающих размеров. Борьба с взяточничеством должна стать одной из прерогатив государства, провозгласившего справедливость и равенство своих граждан.
Рост взяточничества в нашей стране во многом обусловлен неэффективной работой правоохранительных органов в борьбе с данным видом преступления. Как известно, сильнейшим фактором, способным остановить человека от совершения преступления, является неотвратимость наказания, которое в данном случае практически отсутствует. Поэтому тысячи людей идут на совершение преступления, не боясь понести за него ответственность.
Чтобы успешно бороться с тем или иным видом преступления следователь должен знать особенности совершения преступления, способы его сокрытия и должен разработать методику, по которой будет производить расследование.
В связи с этим актуальным является вопрос об особенностях расследования взяточничества, в том числе совершенного в составе групп, основанных на систематичности и строгой подчиненности внутренним правилам.
Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях, когда определенные вопросы можно решить путем взятки, в правоохранительные органы поступают заявления и сообщения о совершении данного преступления. Поэтому выработка методики по раскрытию взяточничества является первоочередной проблемой в совершенствовании раскрытия данного вида преступления.
Объект данной работы – общественные отношения в сфере публичной службы, подверженные коррупционным угрозам.
Предмет – российское антикоррупционное законодательство, методики расследования...
По результатам проведенного дипломного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Взятка - это различного рода выгоды материального характера, получаемые должностным лицом за выполнение либо невыполнение в интересах дающего или представляемых им лиц каких либо деяний, если такое деяние входит в служебные полномочия субъекта, либо он в силу должностного положения может способствовать таким деяниям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Расследование взяточничества является сложным и значительным по объему процессом. При расследовании данного преступления необходимо учитывать, проверять и перепроверять значительный массив данных, которые затрагивают самые разные области научного знания.
2. При расследовании взяточничества следует учитывать и воспользоваться сложившимися благоприятными ситуациями (такими как ревизия, проверка налоговыми органами и т. д.), а в необходимых случаях их создавать. При расследовании взяточничества необходимо учитывать личностные характеристики лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование.
Подводя итоги, можно сформулировать предложения, которые способствовали бы повышению эффективности борьбы с взяточничеством:
1. Необходимо принятие общей правовой базы применения мер, направленных на ограничение распространенности и общественной опасности всех видов взяточничества (особенно его самого опасного проявления - коррупции) путем принятия закона «О борьбе с коррупцией», в котором необходимо установить меры, расширяющие полномочия правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.
2. Создание специализированных групп, которые бы включали в свой состав оперативных работников. Это упростило бы процесс совместного планирования следственных действий и облегчило бы взаимодействие между подразделениями, участвующими в расследовании взяточничества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу