*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая методика

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ МЕТОДИКИ
РАСЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 5
1.1. Понятие криминалистической методики 5
1.2. Система методики расследования преступления 10
1.3. Источники криминалистической методики расследования
преступления 14
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ЧАСТНЫХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ
МЕТОДИК 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
Осуществляя расследование по уголовному делу, следователь стремится определенным образом упорядочить свою деятельность, перевести ее в разумное, рациональное, методически целесообразное русло. С этой целью он, прежде всего, обращается к собственному опыту организации и осуществления работы по делам аналогичной категории, отыскивает в нем оправдавшие себя подходы, приемы, которые помогли ему в прошлом добиться успеха в расследовании, прийти к цели кратчайшим путем, показали свою состоятельность и продуктивность. Осмысливая все ценное из своего опыта, отделяя необходимое от случайного, главное от второстепенного, следователь пытается использовать отразившиеся в его памяти закономерности при работе по новому делу в сходных условиях. Однако известная недостаточность индивидуального опыта и личного знания диктует ему необходимость обращаться не только к собственному профессиональному прошлому, но и к передовому опыту его коллег, обобщенному на научной основе и отраженному в тех или иных типовых криминалистических моделях, используя его для поиска оптимального выхода из сложившейся ситуации. Круг данного рода информационных моделей весьма разнообразен. С рассматриваемой точки зрения полезными для следователя могут оказаться положения криминалистической теории поисково-познавательной деятельности, а также научная продукция, разрабатываемая в разделах о криминалистической технике и тактике. В этих источниках содержатся знания, дающие представление об общеметодических схемах расследования, отдельных следственных действий и их комплексов, методах, приемах, правилах работы с объектами технико-криминалистического и тактического воздействия. И все же эти знания не будут исчерпывающими и в полной мере адекватными потребностям следователя, если они не дополнены, не оплодотворены знаниями из области криминалистической методики расследования.
Все выше сказанное говорит о значимости криминалистической методики при расследовании преступлений. Это и послужило для выбора мною данной...
Подводя итоги работы нужно еще раз подчеркнуть:
Методика расследования отдельных видов преступлений (криминалистическая методика) представляет собой раздел науки криминалистики, который изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений в целях выработки в соответствии с требованиями процессуального закона научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению предварительного расследования.
Аккумулируя достижения криминалистической техники и тактики, привлекая к делу раскрытия преступлений данные естественных и технических наук, криминалистическая методика на основе изучения и обобщения следственной практики разрабатывает алгоритмы решения задач, возникающих в ходе расследования, определяя в конечном итоге его оптимальные пути.
Расследование преступлений – это процесс творческий, в нем нет места схематизму, непродуманным аналогиям, подражаниям, скороспелым решениям. Частная криминалистическая методика не должна сковывать инициативу следователя, исключать нестандартные решения. Частная методика – это всегда лишь комплекс рекомендаций, но при этом не следует забывать, что эти рекомендации – результат обобщения опыта многолетней следственной практики, творческая реализация которого позволяет избежать ошибок и упущений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу