*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство сущность и признаки

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА 6
1.1. Определение понятия государства 5
1.2. Сущность государства 17
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 21
2.1. Признаки государства 21
2.2. Разделение населения по территориальным единицам 22
2.3. Публичная (государственная) власть 25
2.4. Государственный суверенитет 26
2.5. Неразрывная связь государства и права 27
2.6. Займы и налоги 27
2.7. Необязательные признаки государства 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении.
Я, считаю этот вопрос очень важным и актуальным, т.к. без глубокого и разностороннего понимания природы, понятия, сущности государства невозможно грамотное, квалифицированное управление им и осознание той роли, которую оно играет в жизни общества. Поэтому среди предложенных тем к написанию курсовой работы, я выбрал именно эту.
Кроме этого, мне кажется, что подробное изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте.
Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо решить следующие задачи: дать общую характеристику самого понятия «государство» и его сущности, а также попытаться вывести его признаки.
Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам. По мнению К. Маркса, государство интегрирует классовое общество, становится формой гражданского общества, выражает и официально представляет данное общество в целом. Кроме того, это организация по управлению делами всего общества, выполняющая общие дела, вытекающие из природы всякого общества . Оно является политической организацией всего населения страны, его общим достоянием и делом. Без государства невозможны общественный прогресс, существование и развитие цивилизованного общества. Однако в классово-антагонистическом обществе государство, выполняя общесоциальные функции, все больше подчиняет свою деятельность интересам самого экономически могущественного класса, превращается в орудие его классовой диктатуры, приобретает отчетливо выраженный классовый характер. Именно в этом наиболее выпукло проявляются...
Таким образом, на основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод: во-первых, государство — это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Это определение отражает общее понятие государства и подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время государство (особенно правовое) призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе.
Во-вторых, сущность государства многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общественным началам. Поэтому в сущности государства в зависимости от исторических условий на первый план может выходить и классовое, и национальное, и расовое, и религиозное, и общечеловеческое начало.
В-третьих, все вышеописанные признаки государства позволяют провести достаточно четкую грань между государственной организацией, с одной стороны, и догосударственной и негосударственной организациями — с другой.
В разное время, различные ученые по-разному определяли, что является главным, основополагающим в государстве, какими признаками обладает государство, поэтому, приведенные мною в данной Курсовой работе, анализ определения, сущности и признаков государства могут отличаться от взглядов на эту проблему других авторов. Ведь не зря её определяют как одну из самых остродискуссионных тем данной дисциплины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу