*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные причины возникновения государства и права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА 5
1.1. Причины разложения первобытного общества
и возникновения государства 5
1.2. Типы и формы возникновения государства 8
1.3. Основные причины возникновения государства 16
1.4. Возникновение государства как естественноисторический процесс 18
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Проблема возникновения государства и права остается и, видимо, длительное время останется в науке дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. (Например, есть мнение, согласно которому государство и право существовали вечно. Для его сторонников проблемы возникновения государства и права вообще нет.) Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства и права.
Вопрос о возникновении государства и прав волнует умы многих ученых, политиков, юристов, историков, этногра¬фов. А.Б. Венгеров в своем немалоизвестном учебнике по теории государства и права очень четко определил роль последних в установлении причин возникновения и функционирования такого института общества, как государство. Многолетние труды археологов являются отправной точкой к познанию этого вопроса и выявле¬нию многих закономерностей, связанных с ним. Венге¬ров, как, впрочем, и другие ученые, утверждает, что го¬сударство не могло возникнуть как внезапная вспышка на каком-то этапе развития общества. Он твердо уве¬рен в факте медленного внедрения этого института в общество.
Но, как известно, сколько людей, столько и мнений. В нашем же случае – сколько ученых, столько и мнений. И не¬удивительно то, что все они спорят, каждый выдвигает свою «точку» зрения выше всех остальных, доказывая свою правоту.
Когда-то очень давно Публий Сир сказал: «В споре всегда теряется истина». Но ведь любой политолог, ис¬торик или любой другой человек, доказывая свою точку зрения, всегда заведомо уверен в том, что его точка зрения есть истина в последней инстанции.
Любой беспристрастный человек (не пытающийся выдвинуть свою точку зрения), уловив весь спектр чужих мнений, на основе логического мыш¬ления мог бы определить, хотя бы для себя, что ему ка¬жется наиболее достоверным, а что, мягко говоря, «при¬тянуто за уши». В свою очередь тот самый «беспристра¬стный» человек, уяснив раз и навсегда для себя...
Любые реформы в обществе с новой силой ставят вопрос об отношении различных общественных сил, политических организаций к государству в силу того, что во все времена существовали управляемые и управляющие органы, функционировала власть, использовавшая и убеждение, и принуждение, а государство представляет собой особую разновидность властвующей организации, в которой властное начало проявляется всегда активно и никогда пассивно. Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты. Дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные им функции – основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
Подводя итоги своей работы, хочу еще раз выделить основные причины возникновения государства и права:
1. Необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением (развитие производства, появление новых отраслей, разделение труда, изменение условий распределения общественного продукта, обособление социальных структур, их укрупнение, рост численности населения, проживающего на определенной территории...);
2. Необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей (строительство каналов, водоподъемников, поддержание их в рабочем состоянии и т.п.);
3. Необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых;
4. Необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен;
5. Необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических.
Рассмотрев образование государств у различных народов, думаю, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу