*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная миграция рабочей силы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 5
1.1. Сущность международной миграции 5
1.2. Общая характеристика миграционных процессов 7
1.3. Теории международной миграции 10
1.4. Мировые рынки рабочей силы 11
ГЛАВА 2. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 17
2.1. Миграционная политика стран-импортеров 17
2.2. Миграционная политика стран-экспортеров 21
2.3. Последствия международной миграции 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
Важную роль в развитии всемирных экономических отношений играет международная миграция рабочей силы.
Несмотря на наличие безработицы, предприниматели развитых государств широко используют рабочих, прибывающих из регионов с менее высоким уровнем хозяйственного развития и с более дешевой рабочей силой. Такие люди с готовностью берутся за тяжелую, опасную и грязную работу, трудятся дольше, чем обычно полагается в данной стране, на них идет меньше социальных расходов. В случае необходимости их легко уволить с предприятия. И, несмотря на все это, иностранные рабочие получают в развитых странах более высокую заработную плату, чем на родине.
Использовать иностранную рабочую силу выгодно предпринимателям. В этом случае повышается норма прибыли за счет более низкой оплаты труда самих иммигрантов, а также в результате соответствующего давления на общий уровень заработной платы в стране в сторону его понижения. Наплыв работников из-за границы осложняет проблему занятости, отрицательно воздействует на экономическое положение трудящихся. В результате возникают конфликты между националистически настроенными слоями местного населения и иностранцами, приводящие в ряде случаев к трагическим последствиям.
По мере развертывания научно-технической революции все более усиливается переезд высококвалифицированных работников из одних стран в другие, получивший название «утечки мозгов». По самым различным причинам большое число ученых, инженеров, врачей и других специалистов с высшим образованием эмигрирует из европейских государств и России за океан. Корпорациям и государственным службам западных стран выгоднее приобретать уже готовых специалистов из иных регионов, чем обучать их у себя. Для развивающихся стран «утечка мозгов» оборачивается крупным экономическим, социальным, политическим и нравственным ущербом.
Все выше сказанное касается и нашей страны – России и каждого из нас, так как каждый из нас сталкивался или ещё предстоит столкнуться с проблемой трудоустройства, а в будущем...
Подводя итоги своей работы, выделю основные моменты миграции рабочее силы:
1. Основными мировыми центрами притяжения миграционных потоков являются развитые страны, прежде всего США и Западная Европа. Существуют и локальные, региональные центры притяжения миграционных потоков. Главными странами-донорами в сфере международной миграции являются развивающиеся страны Азии, Латинской Америки и Африки, а также бывшие социалистические страны.
2. Международная миграция населения и рабочей силы становится одной из острых социально-экономических проблем России. Возрос поток в Россию, как русскоязычных беженцев и временных переселенцев из других стран – членов СНГ, которые сталкиваются там с национальной, экономической и политической дискриминацией, так и переселенцев из стран Азии, в большей степени Китая. Направить эти процессы в цивилизованное русло призвано законодательство России и международные соглашения в этой области.
3. Процессы миграции оказывают многогранное влияние на экономику, социальную сферу и внутриполитическое положение как принимающих стран, так и стран-доноров. Баланс позитивных и негативных последствий для стран-участниц данного процесса обусловливается конкретными внутренними условиями каждой страны, ее положением в мировой экономике и международных отношениях.
4. Несмотря на возможные негативные последствия экспорта рабочей силы («утечка умов» и др.), страны, экспортирующие рабочую силу и имеющую за счет этого существенные денежные переводы из-за рубежа, не собираются отказываться от практики трудовой миграции.
Огромный опыт, накопленный как странами-экспортерами, так и странами-импортерами в течение десятилетий, и стабильные связи между традиционными партнерами служат гарантией того, что сотрудничество в этой области будет продолжаться и дальше, выходя уже на более высокий уровень, что пойдет на пользу всей мировой экономики.
Считаю, что задачи, поставленные во введении, раскрыты в работе полностью; цель работы – достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу