*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы перехода к рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПУТИ И МЕТОДЫ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 4
1.1. Эволюционный путь («градуализм») 4
1.2. Радикальный переход к рынку («шоковая терапия») 7
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
РОССИИ 14
2.1. Особенности экономики России 14
2.2. Способы, примененные в России для перехода к рыночным
отношениям 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Переход к рыночной экономике поставил вопрос о путях и методах проведения рыночных преобразований. От его решения зависят последовательность проводимых мероприятий, состав реформаторских мер и др. В настоящее время в практике проведения курса реформ существуют два альтернативных пути: быстрых радикальных реформ – «шоковая терапия», применявшаяся с той или иной степенью интенсивности в России и большинстве стран Центральной и Восточной Европы (в классической форме – в Польше) и постепенного, эволюционного перехода (Китай и в немалой степени Венгрия).
Тема курсовой работы – методы перехода к рыночной экономике.
Выбор данной темы объясняется тем, что: во-первых, и наша страна , в которой я живу прошла через этот путь, используя те или иные методы, установлением которых я займусь по ходу работы; во-вторых, последствия проведенных реформ для перехода к рыночной экономике сказываются и по сегодняшний день.
Целью данной работы является подробное изучение путей и методов перехода к рыночной экономике, а также изучение особенностей перехода к рыночным отношениям России.
Задачами данной работы является:
- установление различий между путями и методами перехода к рынку;
- от каких факторов зависит выбор того или иного пути;
- изучение недостатков каждого из путей.
Подводя итоги своей работы, отмечу, что различия между двумя путями перехода к рыночной экономике заключаются в сроках осуществления системных преобразований и стабилизационных мер, степени охвата рыночными механизмами народного хозяйства, объеме регулирующих функций государства и др.
Выбор эволюционного или «шокового» пути перехода к рыночной экономике зависит не столько от воли политического руководства, сколько от комплекса политических, экономических, социальных, исторических и других факторов. В пользу эволюционного перехода говорит наличие довольно развитого сельского хозяйства и кустарного производства, в которых заняты поколения работников, сохранивших навыки частного предпринимательства; сравнительно невысокий удельный вес тяжелой промышленности и особенно военно-промышленного комплекса; стабильность финансовой системы; преобладание среди политической и хозяйственной элиты слоев, заинтересованных в проведении реформ, и др.
Выбор «шокового» варианта обычно является вынужденной мерой. Он связан в большинстве случаев с необходимостью преодоления крайне тяжелого финансового положения, доставшегося в наследство от административно-командной системы, а также острого товарного дефицита, вызванного накопившимися структурными диспропорциями.
Обобщая всю проведенную мною работу подчеркну, что:
1. Переход от административно-командной экономики к рыночной означает коренное преобразование всей системы экономических отношений (форм собственности, распределения ресурсов, связей между экономическими агентами и т.д.).
2. Переход к рынку осуществляется по следующим главным направлениям:
а) либерализация экономики (отмена или резкое сокращение запретов и ограничений во всех сферах хозяйственной деятельности);
б) институциональные преобразования (изменение отношений собственности, становление новых субъектов хозяйственной деятельности, создание новых формальных и неформальных правил хозяйствования);
в) структурные преобразования (перестройка структуры народного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу