*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предложение на деньги. Равновесие на рынке денег

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СПРОС НА ДЕНЬГИ 5
1.1. Понятие спроса на деньги 5
1.2. Спрос на деньги и скорость обращения денег 5
1.3. Цели и мотивы спроса на деньги 6
1.4. Факторы, влияющие на спрос денег 11
1.5. Графическое изображение спроса на деньги 14
ГЛАВА 2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ 17
2.1. Понятие предложения денег 17
2.2. Формирование предложения денег и факторы на него влияющие 18
2.3. Графическое изображение предложения денег 22
ГЛАВА 3. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ДЕНЕГ 25
3.1. Установление равновесия и последствия изменения спроса
и предложения 25
3.2. Влияние на рынок изменений в предложении денег 26
3.3. Влияние на рынок изменений в спросе на денги 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Ключевыми функциями денежного рынка являются сбалансирование спроса и предложения денег и формирование рыночного уровня процента как цены денег. В связи с этим особое значение приобретает понимание механизмов формирования спроса и предложения денег и уровня процента.
Понятие «спрос» является фундаментальным для всех разделов экономики. В общем понимании закона спроса люди покупают большее количество товара по мере того, как цена на товар снижается.
Здравый смысл подсказывает, что, очевидно, существует спрос и на такой специфический товар, как деньги, поскольку деньги «могут» почти все и ради них люди готовы пожертвовать многим. Но в данном случае понятие спроса рассматривается в более узком его значении. В этой связи возникают определенные трудности относительно применения закона спроса к специфическому понятию денег, а именно: не известно, что понимать под «ценой» денег, как измерять величину спроса на деньги и какие факторы попадают под определение «при прочих равных условиях», когда речь идет о спросе на деньги.
Спрос на деньги – одно из ключевых и самых сложных явлений рынка денег. Его изучение является центральной проблемой современной теории денег, а успехи в его познании определяли развитие этой теории в XX в., открывали возможности эффективного регулирования рынка денег через механизмы и инструменты денежно-кредитной политики.
В теории денег чуть ли не наиболее актуальным был и остается вопрос, почему экономические субъекты накапливают деньги? Правильный ответ на этот вопрос создает базу для определения экономических факторов, которые влияют на объем и динамику спроса на деньги, a также для формирования механизма его регулирование.
Предложение денег – вторая сила, которая, взаимодействуя со спросом, определяет конъюнктуру денежного рынка. Это желание экономических субъектов одолжить определенную часть своих активов ради получения доходов. Регулирование предложения денег свойственно рыночной экономике постоянно.
В этой работе будет также рассмотрен...
Итак, подводя некий итог проделанной работе ещё раз отмечу, что:
- в механизме рынка денег определяющую роль играет спрос на деньги. Это желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенный запас денег в определенный момент . Спрос на деньги может формироваться под влиянием многих факторов, среди которых различают: изменение объема ВНП, уровня цен, скорости обращения денег, уровня процента и др .
Точно предвидеть спрос на деньги не только тяжело, а иногда просто невозможно.
- Предложение денег – это запас денег, которые экономические субъекты готовы предоставить во временное пользование заемщикам. Это экзогенное явление. Предложение денег формируется на основе имеющейся массы денег в обороте и эмиссионной деятельности банков. Поэтому банки, регулируя предложение денег, должны ориентироваться на изменение спроса на деньги, а не наоборот.
- Равновесие на рынке денег имеет место в точке пересечения кривых спроса и предложения и определяет уровень ставки процента, при котором достигается стабилизация коньюктуры этого рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу