*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алименты

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ 4
1.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 4
1.2. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных
совершеннолетних детей 5
1.3. Обязанности детей по содержанию своих родителей 6
ГЛАВА 2. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ 9
2.1. Алиментные обязанности супругов 9
2.2. Алиментные обязанности бывших супругов 14
ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ
СЕМЬИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Алименты (лат. Alimentum – содержание, иждивение) – средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существования между ними брачных и иных семейных отношений .
Институт алиментных обязательств претерпел в Семейном кодексе значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялись императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке, применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.
Выше сказанное и то, что в последнее время алименты приобретают все большую значимость в жизни многих людей (это также связано с увеличением числа разводов) побудило меня к выбору данной темы. В этом я вижу научную значимость данного вопроса.
В данной курсовой работе будут рассмотрены алиментные обязательства возникающие между родителями и детьми, супругом и супругой, бывшими супругами и другими родственниками.
Подводя итог своей работе, хотелось бы отметить, что в нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство неспособно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Хотя ещё в 20-е гг. XX в. существовало мнение, что алименты являются “суррогатом социального обеспечения” и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. Но как видим этого не произошло и скорее всего не произойдет. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают иные семейные правоотношения, кроме алиментных. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.
Также нужно отметить, что некоторые из перечисленных выше оснований, например смерть получателя или плательщика алиментов, вступление бывшего супруга в новый брак, достижение ребенком совершеннолетия, прекращают алиментные обязательства автоматически. Как правило, автоматически прекращаются и алиментные обязательства, возникающие на основании соглашения сторон, при наличии обстоятельств, указанных в этом соглашении.
Очень значимым является то, что в Новом семейном законодательстве предусмотрен принудительный порядок предоставления алиментов, что является дополнительной мерой защиты людей по закону имеющих право на получение алиментов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу