*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация. Понятие, субъект, объект, способы

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ 5
1.1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества 5
1.2. Субъекты приватизации 5
1.3. Объекты приватизации 7
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ 9
2.1. Планирование и решение об условиях приватизации 9
2.2. Способы приватизации 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Существенным моментом в экономических, а стало быть и в социальных преобразованиях в России в последние пятнадцать лет явилось кардинальное изменение роли частной собственности в жизнедеятельности российского социума. Именно ее утверждение в качестве базовой формы собственности означало переход от одной общественно-экономической формации (так называемый развитой социализм) к другой (олигархический капитализм). Непреодоленный в процессе смены формаций кризис ставит вопрос о причинах неудач, постигших реформаторов, и необходимых корректив в курсе проводимых преобразований. Очевидно, что главным их инструментом в 1990-е годы, и в настоящее время является приватизация. Именно на ее основе была осуществлена небольшой группой номенклатурных чиновников экспроприация собственности государства и денежных средств населения.
Анализ последствий проведенной в 1990-е годы и продолжающейся в настоящее время приватизации, а также вероятных в этом плане перспектив, связанных, в частности, с требованиями различных политических сил в условиях формирования нового руководства страны обусловили проведение новых исследований в данной области, что и способствовало выбору данной темы для его подробного изучения.
Обстоятельное изучение приватизации государственного и муниципального имущества, ее значения в развитии предпринимательства невозможно в отрыве от уяснения приватизации в целом. Приватизация как теоретическая и практическая проблема связана с наличием в обществе особой политической организации – государства, с устранением негативных последствий его функционирования. Одной из давно выработанных человечеством форм контроля за государством со стороны общества служит избирательное право. Внутренний самоконтроль государства выражается в разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную. В этом же ряду находится и приватизация – средство ослабления и преодоления засилья государства в обществе, выражающегося в излишнем огосударствлении общественных отношений....
Подытоживая изложенное, можно сделать выводы:
- Прибегать к приватизации надо там и тогда, где и когда государство неэффективно выполняет свои функции. Прежде чем приступать к приватизации, надо осуществить тщательный расчет – прогноз ее последствий.
- Приватизация должна сопровождаться повышением материального уровня жизни людей, созданием более благоприятных условий для удовлетворения их нужд.
- Приватизация должна вести к укреплению России как демократического федеративного правового социального и светского государства.
- Сложившиеся во многом стихийно отношения собственности в России могут быть оптимизированы эволюционным путем. Направления данной эволюции могут быть определены, исходя из серьезной коррекции курса либеральных реформ. Последняя предполагает, в частности, активизацию роли государства в экономике и управления собственностью. Активизация роли государства в экономике связана с повышением эффективности менеджмента на тех предприятиях, на которых за ним остался контрольный пакет акций.
- Для повышения эффективности работы предприятий, необходимо, чтобы собственность давала тому, кто ею владеет, не только соответствующие права, но и возлагала на него определенную ответственность (так называемый тезис об «обремененной собственности») Главным элементом подобного рода «обремененности» является социальная ответственность собственника (развитие социальной инфраструктуры, обеспечение работников жильем, медицинское обслуживание, отдых, повышение квалификации и т.д.)
Говоря же о корректировке итогов приватизации нужно сказать, что необходимо сделать все для того, чтобы «частичный пересмотр» ее результатов не стал перераспределением «чужой» собственности в «свои» руки. Разработка комплексной программы оптимизации социальных последствий приватизации должна затронуть также целый ряд вопросов, связанных с целесообразностью и возможностями приватизации собственности в интеллектуальной сфере (наука, образование, культура).
Такого рода программа, учитывающая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу