*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы уголовного права

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие понятие, содержание, природа и значение принципов
уголовного права 5
2. Принцип законности 12
3. Принцип равенства граждан перед уголовным законом 17
4. Принцип вины 18
5. Принцип справедливости 19
6. Принцип гуманизма 21
Заключение 23
Список литературы 24
Тема контрольной работы: Принципы уголовного права: содержание, природа, значение. Исходя из темы, можно сформулировать цель – подробное изучение содержания принципов уголовного права, уяснение их природы, и определить их значение при применении уголовного закона.
Успешное выполнение задачи построения правового, демократического, гражданского общества невозможно без дальнейшего укрепления законности, правопорядка, усиления борьбы с преступностью и другими правонарушениями.
Вместе с тем деятельность судов и правоохранительных органов возможно лишь в строгом соответствии с законом. При его применении необходимо не только глубоко знать уголовное право, но и понимать основные принципы, определяющие его содержание.
Российское уголовное законодательство постсоветского периода основывается на таких принципах, совокупность которых выражает новую демократическую природу, содержание и общую гуманистическую направленность уголовно-правовой системы. Однако уяснение принципов уголовного законодательства важно не только для понимания его сущности, целей и задач.
Практическое значение этих принципов проявляется при реализации норм отечественного уголовного права, что особенно заметно в случае их противоречия нормам международного права. К сожалению, отсутствие в стране долговременной стратегии уголовно-правовой политики, наличие элементов волюнтаризма в ее осуществлении привели к тому что, законотворчество в области уголовного права, как и уголовно-процессуального, административного права последних лет не отличается системностью, согласованностью норм, что порождает коллизии, пробелы и другие недостатки закона и, как следствие, трудности в практике его применения.
В юридической литературе принципам хотя и уделяется должное внимание, но не раскрывается в достаточной мере их понятие, содержание, значение.
Обобщая все выше сказанное можно прийти к выводу, что изучение данного вопроса является весьма актуальным для более глубокого понимания уголовного права.
Обобщая все вышеизложенное, принципы уголовного права можно обозначить как исходные, имеющие руководящее значение положения, прямо закрепляемые или отраженные в нормах уголовного права, которые определяют как содержание, характер и направленность уголовного права в целом, так и отдельных его норм и институтов. При этом в ней отчетливо просматриваются как общие (справедливости, гуманизма, законности), так и специальные (дифференциации и индивидуализации наказания, личной ответственности, экономии мер государственного принуждения) принципы.
Здесь еще хотелось бы отметить, что по отношению к задачам уголовного права принципы выполняют служебную роль. Выражая сущность и природу уголовного права, его наиболее важные черты, регулирую основные вопросы уголовной ответственности, они распространятся на все или на значительную часть норм и положений как Общей, так Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации. Их надлежит принимать во внимание при осмыслении других норм, при толковании уголовного закона, при коллизии и конкуренции норм, при решении вопросов, недостаточно урегулированных законом и в других случаях, когда возникают спорные и неясные вопросы теории и практики применения уголовного законодательства. Значение принципов состоит, прежде всего, в том, что с их помощью все многообразие уголовно-правовых норм и институтов можно свести в единое, внутренне взаимосвязанное правовое явление.
Последовательное воплощение принципов в нормах уголовного законодательства и соблюдение их в деятельности правоохранительных органов способствует всемерной защите общественных отношений от преступных посягательств, предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе точного соблюдения законов, уважения и правопорядку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу