*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальные музыкальные инструменты башкир

рефераты, Культура

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 4
ГЛАВА 2. АЭРОФОНЫ 5
2.1. Курай 5
2.2 Гармонь и баян 8
ГЛАВА 3. ИДИОФОНЫ 10
3.1. Кубыз 10
ГЛАВА 4. ХОРДОФОНЫ 12
4.1. Мандолина и скрипка 12
ГЛАВА 5. МЕМБРАНОФОНЫ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Башкирская инструментальная культура – наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность. Ее изучение началось сравнительно недавно (первому подробному исследованию исполнилось всего 100 лет, а регулярный поиск и систематизация инструментального творчества башкир начались только в 20-30 годы ХХ века). Но первые материалы показали, что речь идет о народности, которая, несмотря на многовековую сопредельность с множеством культур, сумела сохранить этноним "башкорт" и не раствориться во множестве этнических групп Поволжья и Урала.
Исторически сложилось так, что из всех доступных музыкальных инструментов башкиры отбирали мелодические, наиболее отвечающие эстетическим потребностям народа и позволяющие исполнять разветвленную мелодию в широком амбитусе со специфичной орнаментикой. Ритмообразующие инструменты редко использовались как солирующие, они только усиливали устои и полуустои мелодики. В бурдонирующих – подчеркивалась мелодическая линия, а бурдон по возможности развивался до своеобразного гетерофонного сопровождения.
В данной работе описаны не все музыкальные инструменты, а только имеющие массовое распространение. Башкирский народ бережет и сохраняет свою музыкальную культуру, но в то же время охотно заимствует музыкальные инструменты и наигрыши у соседних народов, адаптируя их согласно своим национальным традициям.
Башкирские народные музыкальные инструменты своеобразны. Уникальные условия Республики позволили им сохраниться в подлинном виде, имеющем многовековые традиции. Их изучение позволяет заключить, что башкирский инструментализм, представляет собой важный пласт национальной культуры.
Научное осмысление данного феномена сегодня выдвигается в первые ряды ключевых проблем музыкознания Башкортостана, открывает новые горизонты инструментоведения и является залогом дальнейшего развития демократических видов музыкального искусства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу