*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность Конституции РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятие и юридические свойства конституции………………………….5
2. Сущность конституции……………………………………………………13
2.1 Социальная природа Конституции……………………………………...19
2.2 Политическая природа……………………………………………………20
2.3 Юридическая природа……………………………………………………23
Заключение…………………………………………………………………...26
Список использованных источников………………………………………32
Основным из источников конституционного права является Конституция Российской Федерации.
Конституционная тематика становится популярной не только у специалистов - конституционалистов, но и у политиков, а также политтехнологов. Последние уже почти в течение десятилетия, как правило, дважды в год \"возбуждают\" проблему пересмотра и поправок в Конституцию, исходя из сиюминутных политических интересов. При этом игнорируется тот аспект, что конституционная модернизация почти всегда связана с \"великими потрясениями\". Об этом, по крайней мере, свидетельствует самый свежий пример создания ныне действующей Конституции.
К Конституции 1993 года страна шла не простым путем, а через сложные политические, экономические противоречия, коллизии, многие из которых до сих пор не исчезли, а некоторые даже усложнились.
Необходимость в новой Конституции стала очевидной уже в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. К ней подвели объективные причины, связанные не только с кризисом так называемого социалистическою строя, но и с начавшимся поиском государственно-правовой модели для развития зарождающегося в \"муках\" демократического правового государства.
Огромное значение конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе государства вызывают необходимость всестороннего изучения конституции как самостоятельного объекта научного познания.
Ученые анализируют понятие и сущность конституции, предпосылки, способы ее возникновения, ее виды, юридические свойства, место в правовой системе государства, принципы, функции и другие стороны правовой природы конституции.
В каждой стране своеобразными путями появляются и сменяются конституции, что всегда связано с существенными, а зачастую и коренными переменами в жизни общества, закрепляемыми или порождаемыми конституционными установлениями. Поэтому значительное внимание наука уделяет истории развития конституции соответствующего государства, раскрывая ее влияние на ход исторического процесса....
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция и тем самым de jure был закреплен новый конституционный строй. В течение этих лет практически заново созданы все предусмотренные Конституцией государственные институты, болезненно, но последовательно учреждается принцип разделения властей и обеспечивается стабильность в государстве, были созданы предпосылки для общественного согласия. Фактически Конституция 1993 года сейчас принята большинством населения, по ней живут и те, кто подвергал ее остракизму и ставил под сомнение легитимность ее принятия.
Парадокс настоящего времени в том, что те, кто вчера выступал за пересмотр нашей Конституции, сегодня ее защищают, а те, кто отстаивал незыблемость Основного закона, сейчас активно его преобразуют через изменения и дополнения федеральных законов, устанавливающих общие принципы организации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Это противоречие, вероятно, обусловлено не только социально-экономическими и политическими противоречиями в обществе, но и процедурными особенностями принятия в недавнем прошлом ныне действующей Конституции Российской Федерации. Кроме того, существует устойчивое \"заблуждение\", что только новая Конституция решит все проблемы . Как тут не вспомнить П.А. Кропоткина, иронично писавшего по поводу частой смены конституций (правда, во Франции): Освободиться от старых предрассудков так легко; уничтожив шестнадцатую конституцию, народ создает семнадцатую. Но очевидно, что смена Конституции не исключает возврата к ситуации начала 90-х годов, к снижению уровня легитимности власти и к ее непрочности.
В то же время раздаются голоса о необходимости поправок в Конституцию. В частности, недавно Ф. Бурлацкий, исходя из \"злобы дня\" предложил путем изменений и дополнений отразить в Основном законе такие вопросы, как: выборы депутатов в Государственную Думу, назначение (избрание) губернаторов, формирование Совета Федерации, назначение президентов республик в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу