*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распространение итальянской бухгалтерии в Европе.

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Возникновение и развитие итальянской бухгалтерии 4
1.1. Возникновение бухгалтерского учета как науки в Италии. Труды Бенедетто Котрульи и Луки Пачоли 4
1.2. Итальянская школа бухгалтерского учета: юридический аспект 5
1.3. Новая итальянская форма счетоводства 7
2. Итальянская бухгалтерия и развитие европейского бухгалтерского учета 10
2.1. Развитие средневекового счетоводств за пределами Италии 10
2.2. Влияние итальянской двойной бухгалтерии на развитие учета в Европе 12
Заключение 14
Литература 16
Актуальность темы, заключается в том, что итальянская школа была широко известна в Европе, и можно сказать, что европейская учетная мысль развивалась в значительной степени, отталкиваясь от ее взглядов.
Например, вся теория динамического баланса Шмаленбаха - это не что иное, как позитивная критика итальянских идей.
Влияние итальянской школы бухгалтерского учета хозяйственных операций проявляется как в приемах и методах, которые являются неотъемлемой составной частью и современного учета, так и во многих словах-терминах, обозначающих эти приемы, например, баланс, калькуляция, дебет, кредит и др.
Ответим также, что в истории бухгалтерского учёта принято выделять два основных периода – долитературный и литературный. Первый период характеризуется отсутствием учебной литературы , второй – её наличием.
И, литературный период развития учёта, связан как раз с развитием итальянской бухгалтерии. Он начинается с 1494 г. выходом в свет работы Луки Пачоли «Сумма арифметики и геометрии, учение о пропорциях, отношениях» (в дальнейшем – «Сумма»). Один из разделов этой работы – трактат «О счетах и записях» (в дальнейшем – Трактат) – представлял собой первое из известных к настоящему времени учебное пособие для изучения двойной бухгалтерии.
Появление Трактата лишь на два года отстаёт от открытия Колумбом Америки. Таким образом, смена эпох в истории учёта совпадает по времени с переходом Европы от средневековья к Новому времени.
Принято считать, что двойная бухгалтерия в долитературный период находилась на этапе становления, делала самые первые шаги, что в трактате Пачоли обобщены лучшие методы ведения учёта, известные в то время. На самом деле это не так.
В Трактате описан «венецианский способ» – предельно упрощенный вариант двойной бухгалтерии. Простота объяснялась тем, что венецианский вариант не предусматривал того, что является смыслом современной бухгалтерии – составления бухгалтерской отчетности. Благодаря своей простоте венецианский вариант был широко распространен среди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу